Новости и события » Hi-Tech » Первый в мире спутник виртуальной реальности запустят в следующем году

Первый в мире спутник виртуальной реальности запустят в следующем году

Первый в мире спутник виртуальной реальности запустят в следующем году

Небольшая американская компания SpaceVR подписала договор о сотрудничестве и отправке к Международной космической станции первого в мире спутника виртуальной реальности. Запуск планируется осуществить в 2017 году с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX.

Небольшой стартап подписал контракт с компанией NanoRacks, имеющей на борту Международной космической станции коммерческую лабораторию. В рамках этого соглашения SpaceVR построит компактный наноспутник Overview 1 стандарта кубсат и оснастит его двойной камерой. После этого аппарат доставят на низкую околоземную орбиту и запустят в эксплуатацию с помощью устройства CubeSat Deployer производства компании NanoRacks. Доставка Overview 1 к МКС будет осуществляться на борту капсулы Dragon компании SpaceX в рамках очередной грузовой космической мисси CRS-12, которую планируется осуществить в начале следующего лета.

Компания SpaceVR появилась как краудфандинговый проект площадки Kickstarter в 2015 году. Согласно данному проекту, планировалось доставить на МКС 12 видеокамер, которые снимали бы картинку в 3D-формате и режиме 360 градусов. К сожалению, поставленной цели, собрать 500 000 долларов, достичь не удалось, поэтому SpaceVR отложила данный проект примерно на месяц. Спустя некоторое время компания еще раз попыталась собрать нужные средства, но уже в виде 100 000 долларов. В апреле этого года SpaceVR объявила о том, что получила инвестиции на сумму в 1,25 миллиона долларов. Все полученные средства было обещано вложить в разработку компактного спутника с двумя видеокамерами на борту и его вывод на орбиту Земли.

«Мы уже собрали радиомодуль, систему управления высотой, маневровые двигатели и гироскопы, создали необходимое программное обеспечение для управления спутником», - говорит исполнительный директор компании SpaceVR Райан Холмс.

SpaceVR получит полный контроль над спутником Overview 1, как только тот доберется до МКС и будет запущен с помощью установки CubeSat Deployer в космос. Благодаря наличию двух камер, спутник будет производить съемку в формате 3D (360 градусов) и транслировать ее в режиме реального времени.

Со слов Холмса, SpaceVR планирует установить платную подписку на трансляции со спутника.

Первый в мире спутник виртуальной реальности запустят в следующем году Николай Хижняк

SpaceX


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх