Новости и события » Политика » Декларации о доходах: чиновники и богатство

Декларации о доходах: чиновники и богатство

Декларации о доходах: чиновники и богатство

Антикоррупционная реформа в действии: как теперь чиновники будут декларировать имущество.

С 15 августа высокопоставленные чиновники будут декларировать имущество в новой электронной системе. Этого требует Антикоррупционная реформа. Отныне каждый желающий сможет узнать, чем владеет Президент Украины или местный следователь. Данные об имущественном состоянии будут находиться в открытом доступе. Об особенностях, преимуществах и правилах заполнения новой электронной декларации должностным лицам области в Днепропетровской ОГА рассказали представители Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и Программы развития ООН.

С 15 августа все высокопоставленные чиновники будут декларировать имущество исключительно в электронном виде. Онлайн декларация заменит старую - бумажную. Отныне достоверность данных будет проверять не налоговая, а представители Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. А информация об имуществе чиновников будет открытой. Ознакомиться с ней на соответствующем сайте сможет каждый желающий.

Новая декларация будет значительно отличаться от своей бумажной предшественницы. Она будет состоять из 16 разделов. Сбережения в наличных, драгоценности, дорогие картины и подарки, интеллектуальная собственность, имущество в аренде, объекты незавершенного строительства и антиквариат в этом году служащие будут декларировать впервые. Высокопоставленные чиновники начнут указывать и перечень имущества, которое им не принадлежит, но используется ими.

«Допустим, что 80-летняя теща чиновника имеет автомобиль, но не имеет прав и не пользуется им. Зато авто использует сам чиновник. В таком случае он должен указать в декларации и это имущество», - пояснила исполняющая обязанности начальника департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Татьяна Шкребко.

Среди нововведений и уголовная ответственность за внесение недостоверной информации в декларации. Чиновники, которые будут указывать неполные данные, рискуют попасть в тюрьму на срок до 2-х лет. За нарушения предусмотрены и штрафы - от 17 до 51 тысячи гривен.

«Использование электронной имущественной декларации - это не только одно из условий введения безвизового режима с ЕС, но и эффективный антикоррупционный инструмент», - отметила заведующая сектором по вопросам предотвращения коррупции аппарата Днепропетровской ОГА Наталия Гончаренко.

Сейчас чиновники могут потренироваться в заполнении новой декларации. Для них запустили «онлайн-тренажер». Многие служащие из Днепропетровской области уже воспользовались такой возможностью. Среди них - председатель Индустриального районного суда в Днепре Юрий Шофаренко.

«Я уже попробовал заполнить декларацию в тестовом режиме. Ничего сложного в этом нет. Новая декларация очень подробная. Это позволит проверяющим органам проводить более тщательные проверки», - поделился впечатлениями Юрий Шофаренко. С 1 января 2017 года заполнение электронной декларации будет обязательным не только для чиновников. Ее будут заполнять все госслужащие, которые ранее подавали документ в бумажном виде.

Безвиз ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх