Новости и события » Общество » Россия не может обеспечить контрактные объемы поставки газа в ЕС - взрыв на газопроводе

Россия не может обеспечить контрактные объемы поставки газа в ЕС - взрыв на газопроводе

Российский "Газпром" в понедельник направил оператору ГТС Украины ПАО "Укртрансгаз" заявку об увеличении объемов транспортировки газа в ЕС на 20% - до 275 млн куб. м в сутки, однако по состоянию на 10:00 вторника российская сторона так и не повысила давление газа до соответствующего уровня.

Об этом сообщилаи пресс-служба "Укртрансгаза".

"Вчера (в понедельник - ИФ) "Газпром" прислал заявку „ Укртрансгазу“ об увеличении объемов транспортировки природного газа европейским потребителям на 20% - до 275 млн куб. м в сутки... Однако, согласно информации центрального диспетчерского департамента „ Укртрансгаза“, по состоянию на 10:00 сегодняшнего дня российская сторона не предприняла необходимые действия по соблюдению контрактных давлений на приграничных газоизмерительных станциях", - говорится в сообщении.

Как стало известно, сегодня Вв РФ на участке газопровода Уренгой-Новопсков в Пермском крае произошел сильный взрыв, в результате которого временно не работает основная ветка трансэвропейского газопровода "Уренгой-Ужгород".

На ликвидацию пожара было направлено более 20 единиц спецтехники.

В "Укртрансгазе" подчеркивают готовность обеспечить увеличенную заявку "Газпрома" при условии соблюдения российской стороной контрактных обязательств, в частности, относительно давления газа.

В то же время "Укртрансгаз" напоминает, что планы по профилактическим работам на трансконтинентальных газопроводах, по которым транспортируется газ в Европу, в том числе через систему "Северный поток", были утверждены в декабре 2015 года странами-импортерами российского газа.

Ранее компания Nord Stream анонсировала полную остановку газопровода "Северный поток" мощностью 55 млрд куб. м газа в год, пролегающего по дну Балтийского моря в Германию, на плановое техобслуживание с 9 по 17 августа. Полная мощность газопроводной системы будет вновь доступна к 19 августа.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх