Новости и события » Общество » Как водителям Краматорска оспорить штраф полиции

Как водителям Краматорска оспорить штраф полиции

Как водителям Краматорска оспорить штраф полиции

Процедура применения штрафа является спорной. Водитель, который не согласен с применением к нему данного штрафа в случае отсутствия правонарушений с его стороны, имеет возможность оспорить штраф в судебном порядке.

Штраф на водителя накладывается по решению сотрудника полиции, оформляется как постановление по делу об административном правонарушении. Именно этот документ-решение можно обжаловать.

Сроки оплаты и обжалования штрафов

В соответствии с требованием статьи 300-1 Кодекс об Административном Правопорядке, если штраф не будет оплачен правонарушителем ПДД в 30-дневый срок с момента его наложения, то начисляется пеня на сумму штрафа. Если же водитель или собственник транспорта (в зависимости от того, на чье имя выписан штраф), будет обжаловать решение о наложении штрафа, указанный срок останавливается до принятия судом решения по делу. Кроме того, срок штрафа истекает в случае не предъявления требования к водителю о принудительном взыскании с него штрафа в течение трех месяцев с момента вынесения решения или постановления.

Для обжалования самого постановления, необходимо в кратчайший срок (10 дней) обратиться в суд с административным иском и указанным решением или постановлением о привлечении к административной ответственности.

Оспорить штраф можно путем направления подготовленного специалистом в области права, искового заявления в суд общей юрисдикции по месту проживания истца. При подаче административного иска об обжаловании постановления о привлечении к административной ответственности, в сфере безопасности дорожного движения, заявитель, освобождается от оплаты судебного сбора.

Самое важное - это не пропустить 10-дневный срок на обжалование, иначе придется доказать суду уважительность причины пропуска указанного срока. Некоторые водители штрафы за нарушение ПДД обжалуют в вышестоящий орган.

Практика показывает, что именно обращение в суд дает максимально быстрый и положительный результат. Особенность судебного процесса по обжалованию штрафа в том, что на него распространяются норма административного судопроизводства, несмотря на то, что дело рассматривается в районных или местных судах. В административном производстве, бремя доказывания возлагается именно на субъект властных полномочий, выдавший постановление о привлечении к ответственности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх