Новости и события » Общество » Крымчане смогут покупать многоразово лекарства, используя один рецепт

Крымчане смогут покупать многоразово лекарства, используя один рецепт

Крымчане смогут покупать многоразово лекарства, используя один рецепт

Рецепты на лекарственные средства, выписанные врачами и фельдшерами в Крыму, действуют в течение года.

Об этом сообщил министр здравоохранения РК Александр Голенко, передает корреспондент 3652.ru.

По словам министра, единоразово в аптеке пациент по рецепту может получить лекарство для использования в течение 60 дней. «Я бы хотел обратится ко всем гражданам с информацией о том, что мы уже дали вводную по всем нашим врачам и фельдшерам, что граждане имеют право получать рецепты на отпуск препаратов, которые могут быть использованы в течение года. Причем фармацевтам дано указание отпускать препараты на срок до двух месяцев, то есть 60 дней. Таким образом нет необходимости на регулярное получение рецептов, например, на препараты, которые человек использует постоянно, например при хронических заболеваниях, заболеваниях сердца, сосудов, эндокринной системы и других», - пояснил Голенко.

Таким образом, если пациенту назначен препарат для снижения давления, который он должен принимать ежедневно по 5 мг в сутки, то в аптеке он может приобрести 60 таблеток этого лекарства дозировкой 5 мг.

Голенко добавил, что Минздравом РК предпринимаются все усилия, чтобы граждане тратили меньше времени и здоровья и имели более свободный доступ к получению лекарственных препаратов.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх