Новости и события » Hi-Tech » Более 200 000 россиян избавляются от «мобильного рабства» каждый месяц

Более 200 000 россиян избавляются от «мобильного рабства» каждый месяц

Более 200 000 россиян избавляются от «мобильного рабства» каждый месяц

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщило о том, что с апреля по начало августа 2016 года услугой переноса мобильного номера (MNP) от одного оператора к другому воспользовались 800 000 абонентов.

Аналитики полагали, что в долгосрочной перспективе количество переносимых телефонных номеров будет постепенно снижаться. Однако статистика говорит об обратном. Весной и летом 2016 года услугой пользовались ежемесячно более 200 000 абонентов - в два раза больше, чем за время действия поправок к закону «О связи»: до 30 марта 2016 года в среднем ежемесячно переносилось примерно 100 000 номеров.

К марту этого года более 3 миллионов людей в России воспользовались возможностью отказаться от так называемого «мобильного рабства». При этом рубеж в 2 млн был преодолен всего за пять месяцев до этого. Отметка в миллион перенесенных номеров была достигнута 9 февраля 2015 года.

По данным Минкомсвязи, в общей сложности с 1 декабря 2013 года сменили оператора сотовой связи 3,8 миллиона российских абонентов. Принцип сохранения абонентского номера при переходе от одного оператора к другому (MNP) действует в России с 1 декабря 2013 года.

Провайдеры сотовой связи неохотно раскрывают точные данные относительно количества абонентов, которые воспользовались услугой MNP, чтобы перейти к ним, и в особенности - от них. В основном операторы, говоря об услуге, оперируют общими категориями. Так, по словам пресс-секретаря «Билайна» Анны Айбашевой, «Билайн» уже давно фиксирует уверенный плюс по количеству переходов в сеть «Билайна». «Мы связываем это с ростом удовлетворенности клиентов услугами - как качеством связи, так и удачными маркетинговыми акциями», - говорит она.

Руководитель пресс-службы «МТС» Дмитрий Солодовников акцентирует внимание на том, что MNP - нишевая услуга в понимании компании. По его словам, количество абонентов, которые подключаются к операторам с помощью MNP, несравнимо с общим объемом подключений, которые производят операторы, просто продавая контракты.

«Мы видим интерес к «МегаФону» и фиксируем положительную динамику переходов к нам как на массовом, так и на корпоративном рынках», - говорит пресс-секретарь «МегаФона» Юлия Дорохина. - Однако популярность услуги остается низкой - доля абонентов, которые воспользовались услугой, минимальна относительно общей базы. Обновление абонентской базы происходит в основном за счет новых подключений».

Более 200 000 россиян избавляются от «мобильного рабства» каждый месяц

Более 200 000 россиян избавляются от «мобильного рабства» каждый месяц


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх