Новости и события » Общество » В Германии нашли еще восьмерых работников концлагеря "Штутгоф"

В Германии нашли еще восьмерых работников концлагеря "Штутгоф"

В Германии нашли еще восьмерых работников концлагеря "Штутгоф"

В Германии установили восемь человек, которые во время Второй мировой войны работали в нацистском концентрационном лагере "Штутгоф" близ Гданьска.

"Речь идет о четырех мужчинах и четырех женщинах", - уточнил руководитель Центра по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге Йенс Роммель.

По словам Роммеля, мужчины работали охранниками, а женщины - секретаршами и телефонистками. Подозреваемым сейчас - от 89 до 98 лет.

Сам центр не передает дела в суд, поэтому ведомство Роммеля направило материалы предварительного расследования в соответствующие прокуратуры, чтобы там решили вопрос о выдвижении обвинений. Подозреваемых могут обвинить в пособничестве убийству в многих тысячах случаев.

Напомним, в концентрационном лагере "Штутгоф" погибли около 65 тысяч человек. С лета 1944 года в лагерь прибывали поезда с депортированными евреями, в лагере совершались убийства как выстрелами в затылок, так и в газовых камерах.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх