Новости и события » Hi-Tech » Ученые раскрыли тонкости визуального обмана фокусников

Ученые раскрыли тонкости визуального обмана фокусников

Ученые раскрыли тонкости визуального обмана фокусников

Фокусники и маги постоянно используют ловкость рук для того, чтобы ввести зрителя в заблуждение. Но ученые решили раскрыть иллюзионистов и тонкости ловкого визуального обмана.

Психологам из университета Оксфорда пришлось много работать и создать свои уникальные фокусы. Так им будет проще понять принцип данного вопроса. По их словам, магия играет огромную роль в развитии психологии, потому что это позволяет манипулировать людьми, их сознанием. Долгое время магия и фокусы попросту игнорировались учеными. Ловкий профессионал вводит в элементарное заблуждение мозг человека о местонахождении определенного объекта.

Специалисты намерены узнать, есть ли на свете неправильная магия, способная вызвать ошибочное представление о том или ином объекте. В эксперименте участвовали 420 добровольцев. Все они посмотрели пять частей видеозаписи фокуса, после чего их попросили рассказать, что они увидели.

Сначала, на первых 4 записях, маг проводил действия с объектом, а на 5 записи и вовсе не было никаких магических манипуляций. Участники разделились на 5 отдельных групп, которые смотрели видео одного фокуса, но с разными объектами.

На последней записи иллюзионист показывал, как исчезает предмет. При этом ни один объект не присутствовал на экране монитора. Несмотря на это, 32% людей уверены в том, что видели, как он исчез. Это мнение ошибочное. Люди часто путают свои ожидания и реальность. Зрители во время просмотра ожидают большего и без осознания этого принимают все что угодно за реальность.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх