Новости и события » Общество » Переименование Московского проспекта обойдется примерно в 170 тысяч гривен

Переименование Московского проспекта обойдется примерно в 170 тысяч гривен

Переименование Московского проспекта обойдется примерно в 170 тысяч гривен

Несмотря на неоднозначную реакцию киевлян, во вторник, 10 августа, Московский проспект официально стал проспектом Степана Бандеры. Вступило в силу соответствующее решение Киеврады. Но офисы и предприятия, которых немало на проспекте, пока не спешат что-либо менять, не внесли изменения также на Яндекс- и Google-картах.

Как подсчитали "Вести", переименование может обойтись примерно в 170 тыс. грн, на которые можно было бы построить, например, 10 детских площадок или отремонтировать как минимум 17 подъездов.

Всего на Московском проспекте - около 100 домов, а зарегистрированных предприятий - в несколько раз больше. Но пока ни одно из них не занялось изменением юридического адреса. "Ну и что, что переименовали? Как был Московский проспект, 6, у нас в документах, так и останется", - сказали нам в бизнес-центре. Подобным образом нам отвечали и в других офисах. "Мы вообще были против такого названия, а потому вешать какие-то таблички, вносить изменения в договоры и прочее не намерены", - подтвердили в одном из магазинов.

Юристы успокаивают: за игнорирование нового названия ничего не будет. "В этом нет ничего противозаконного. Если же дойдет дело до изменения права собственности, тогда в реестре будут подтягиваться старые названия", - объяснила нотариус Евгения Аверина.

По ее словам, за последние месяцы к ней довольно часто обращались клиенты с вопросами по переименованию, но проблем нет. "Сейчас переименовали столько улиц, что только успевай вносить изменения. Обращаются как жильцы, так и владельцы предприятий. Оплачивают регистрационный сбор - 60 гривен, и буквально на следующий день изменения внесены", - отметила Аверина.

Гораздо большие траты необходимы на смену адресных табличек. Как рассказали в бизнес-центре, деньги на их смену они будут спрашивать с арендаторов и владельцев офисных помещений, которых в здании немало. "Стоимость их стартует с 300 гривен. Скорее всего, выберем несколько примеров, проведем опрос и уж после будем заказывать", - подтвердили нам в бизнес-центре.

Как заверили "Вести" в одной из фирм, занимающихся изготовлением табличек, у них есть таблички от 200 гривен: "Если пластиковая табличка, то цена стартует от 200 гривен. Если ВИП, с выпуклыми буквами и позолотой, то около 500 гривен. Все зависит от заказчиков". Исходя из того, что на каждом доме их по две или три, то заменить все таблички может обойтись в ощутимую сумму.

"Если за расчет брать 200 гривен, то учитывая, что на каждом доме по две-три таблички, стоимость замены обойдется в 75 тыс. грн. А если - 500 грн, тогда около 150 тыс. грн", - говорят в фирме.

К слову, глава бюджетной комиссии Киеврады Андрей Странников ранее заявлял, что на переименования в основном будут тратиться деньги балансодержателей, а это преимущественно бюджетные.

Еще одна статья расходов - дорожные указатели. Учитывая, что на Московском проспекте около 20 съездов, заездов и перекрестков, там придется заменить примерно 40 указателей. И это не считая те, которые расположены в других районах Киева. Сейчас в "Киевдорсервисе" составляют смету. "Наше предприятие хозрасчетное, поэтому делается все по мере сил. Стоимость одного указателя зависит от того, что меняется. Это может быть замена пленки или, наоборот, полная замена указателя", - сказал нам глава "Киевдорсервиса" Виктор Черний. Стоимость одного указателя варьируется от 350 до 500 грн, то есть в общей сложности необходимо около 15-20 тыс. грн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх