Новости и события » Общество » Песня "Священная война" признана антиукраинской для школьников

Песня "Священная война" признана антиукраинской для школьников

Песня "Священная война" признана антиукраинской для школьников

С 1 сентября вступает в силу решение коллегии Министерства образования и науки Украины об упрощении школьных программ для 1-4 класса, сообщает "Российская газета".

В публикации отмечается, что "в изучении украинского языка признано не обязательным знание о частях слов и предложений", а из предмета "Чтение" министр образования Лилия Гриневич "исключила "количественный показатель темпа чтения", дабы развить его выразительность и "понимание прочитанного",

"Невозможно представить ребенка, читающего одновременно по слогам, но с выражением и пониманием, однако в воображении Лили Гриневич, очевидно, такая парадоксальная картина существует", - иронизирует автор статьи.

Кроме того, из курса математики для 1 -2 классов министерство убрало обязательное заучивание таблиц сложения, вычитания, умножения и деления до 10-20, "введя необходимый оперативный минимум - до 5, то есть по количеству пальцев на одной руке".

"И, конечно же, из программы литературного чтения вымараны "неактуальные советские авторы". Точно так же "декоммунизации" подвергся предмет "Музыкальное и изобразительное искусство": песни "Вниз по матушке по Волге", "Священная война" и другие признаны антиукраинскими, а музыкальная теория в целом - не обязательной для изучения. Физрукам же теперь запрещено использование "муштры" в виде команд "ровняйся" и "смирно", а также не рекомендованы "психологически вредные игры". Какие именно игры могут нанести душевные травмы украинским детям, в презентации не объясняется. Она в принципе немногословна и составлена из простых предложений, будто рассчитана на восприятие будущих украинских выпускников", - резюмирует "РГ"..


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх