Новости и события » Общество » Скандал. Украина покупает школьные автобусы у производителя российской военной техники. Николаевская область - тоже

Скандал. Украина покупает школьные автобусы у производителя российской военной техники. Николаевская область - тоже

Скандал. Украина покупает школьные автобусы у производителя российской военной техники. Николаевская область - тоже

Украина закупила школьные автобусы, которые в документах указаны как отечественного производства, а на самом деле - российского. Как выяснили волонтеры, ПАЗики "Мечта" собирают в России, а само предприятие входит в холдинг, который собирает технику для армии Кремля. Отечественные производители и волонтеры уже обратились в СБУ, МВД, Совет национальной безопасности с просьбой вмешаться в ситуацию.

Автобусы ввозят из России готовыми на 95%. По документам они обычные пассажирские. В Украине их переоборудуют на школьные - заменяют сидения, прикрепляют ремни безопасности, устанавливают сигнальные маячки и крепят новое клеймо: вместо российского ПАЗ - украинское ПАЗ "Мечта".

"Вот здесь сертификаты соответствия - они были предоставлены, это предприятий "Авто-Холдинг", Харьковская область, улица Муранова - написано - производитель продукции. Для управления образования этого абсолютно достаточно", - объясняет руководитель департамента образования и науки Николаевской ОГА Алла Велиховская.

Николаевская область также среди тех, кто приобрел "Мечту". Но по указанному адресу на улице Муранова в Харькове вместо завода - старый полуразвалившийся кинотеатр. На запросы ТСН общество "Авто-Холдинг" ничего не ответило. В тендерной документации указан еще один поставщик "Мечты" - "Радиал Украина". По телефону сначала там подтвердили, что это именно та фирма, но как только услышали, что звонят журналисты по поводу автобусов - передумали. "Вы не туда попали. Вы назвали какую-то фирму, здесь такой нет", - заявили собеседники.

Представителя "Радиал Украина" журналисты таки встретили на заседании Антимонопольного комитета. На нем отечественные производители автобусов пытались опротестовать один из выигранных россиянами тендеров. "Без комментариев, я свободный слушатель. Я не даю никаких комментариев", - заявил мужчина и сбежал от прессы.

Просьбу украинских производителей отменить результаты тендера Антимонопольный комитет не удовлетворил. Почему - объясняют в Минобразования. "Законодательство дает одинаковые права резидентам и нерезидентам. Поэтому надо вносить изменения... Единственное, что министерство может сделать - мы рекомендуем отдавать предпочтение отечественным производителям", - заявила руководитель отдела института модернизации содержания образования МОУ Галина Наконечная.

По закону, тендер выигрывает тот, кто предложил меньшую цену. Больше всего волонтеров возмущает то, куда именно могут пойти украинские бюджетные средства. Ведь предприятие ПАЗ входит в крупный российский холдинг, который занимается оборонным производством. Так что к украинским деньгам будет иметь отношение, например, предприятие УРАЛ, которое производит грузовики для российской армии. Догадаться, куда они могут поехать - не трудно, сообщает ТСН

Как сообщало InsheTV, в текущем году Департамент образования, науки и молодежи Николаевской облгосадминистраци провел два тендера на закупку школьных автобусов. Победителем первого, на поставку 16 автобусов за 19,2 млн. грн., стало ООО «Интер Авто-Трейдинг». В августе 2016 был заключен договор с черкасским ЧП «Аймакс-ГРУПП» на 11 автобусов 18,5 млн. грн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх