Новости и события » Общество » Ученые смогли узнать возраст возникновения улыбки

Ученые смогли узнать возраст возникновения улыбки

Ученые смогли узнать возраст возникновения улыбки

Японские ученые из Университета Киото во время своего исследования с новорожденными макаками смогли определить возраст возникновения улыбки. Специалисты считают, что тот факт, что маленькие обезьянки улыбаются во сне наподобие человеческих младенцев, говорит о том, что улыбка возникла еще у общего для макак и человека предка, т. е. около 30 млн лет назад.

Исследователи записывали на видео сон новорожденных макак, чей возраст не превышал 21 день. Они заметили, что у животных во время сна регулярно возникает спонтанная улыбка. Ранее данный феномен был замечен только у человеческих младенцев и ближайших предков людей - шимпанзе.

Ученые заметили, что улыбки возникают произвольно во время фазы быстрого сна. Этот факт говорит о том, что они могли возникнуть в ходе эволюции у общего предка макаки и человека, причем задолго до того, как их линии разошлись. Случилось это порядка 30 млн лет назад.

Отмечается, что такая улыбка не является отражением положительных эмоций и возникает без каких-либо явных причин. Ученые до сих пор не могут понять, какова их цель, основная версия гласит о том, что спонтанные попытки улыбнуться помогают развить скуловые мышцы, которые в более зрелом возрасте используются для смеха и уже настоящих «социальных» улыбок у человека.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх