Новости и события » Общество » NASA представила снимки Сатурна и его тени на кольцах

NASA представила снимки Сатурна и его тени на кольцах

NASA представила снимки Сатурна и его тени на кольцах

NASA опубликовало одно из своих старых фото, которое было сделано при помощи аппарата «Кассини». На них видно как планета Сатурн отбрасывает тень на собственный пояс.

Представленные для широкой общественности снимки Сатурна были сделаны еще в мае 21-го числа этого года. На фото можно четко расмортеть черную насыщенную тень, которая находится на одном из участков планеты.

Пояс планеты разделен на два кольца, внутреннее и внешнее, и если сейчас тень еле доходит до внешней части, то раньше на снимках она располагалась совершено по-другому, закрывая собой практически весь пояс.

На исследуемой объекте тень меняется в зависимости от времени года на планете. Таким образом, через год после того как были сделаны фотографии, а именно в мае 2017 года тень будет еще короче, чем сейчас. Она должна будет находиться в 45 тысяч километрах от поверхности планеты, примерно по середине колец.

Стоить отметить тот факт, что на Сатурне сезоны года меняются с иной периодичностью, нежели на планете Земля.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх