Новости и события » Общество » Друг нардепа Пашинского обокрал государство на миллиард гривен

Друг нардепа Пашинского обокрал государство на миллиард гривен

Друг нардепа Пашинского обокрал государство на миллиард гривен

Журналистское расследование по делу "нефтепродуктов Курченко" выявило пути присвоения госсредств, осуществляемого под покровительством народного избранника.

Бизнесмен Сергей Тищенко, бизнес-партнер и одноклассник народного депутата от "Народного фронта" Сергея Пашинского, благодаря своим дружеским связям получил неправомерную выгоду, обманув государство почти на миллиард гривен при реализации так называемых "нефтепродуктов Курченко".

Об этом говорится в расследовании программы "Наши деньги".

Журналистам удалось проследить, каким образом многострадальное топливо беглого бизнесмена времен Януковича превратилось из вещественного доказательства по уголовному делу в доходы в карманах новейших олигархов.

За реализацию взялось госпредприятие "Укртранснафтопродукт" (УТНП), заместителем директора которого в то время был Александр Горбунов - бывший сотрудник группы компаний Тищенко "Фактор". Именно это, по мнению журналистов, а также приближенность тогдашнего директора УНТП Владимира Гаврилова к нардепу Сергею Пашинскому способствовало реализации конфискованного топлива на максимально выгодных для Сергея Тищенко условиях.

Все нефтепродукты были проданы в одни руки - компании "Укройлпродукт", которая принадлежит Тищенко. В ГП "Укртранснафтопродукт" такую приоритетность объясняют тем, что у них конфискат покупать боялись, а потому пришлось чуть ли не уговаривать Сергея Тищенко, чтобы тот купил топливо.

За такую самоотверженность на благо государства Тищенко выставил определенные условия. Во-первых, стоимость нефтепродуктов была снижена. СБУ утверждает, что скидка составила 250 млн гривен.

Во-вторых, даже обещанные 850 млн гривен от "Укройлпродукта" на счет госпредприятия не поступили в полном объеме. Более 400 млн гривен покупатель должен государству до сих пор и будет выплачивать их в течение следующих двух лет.

В-третьих, деньги, которые Тищенко все же уплатил, осели в банке "Фортуна Банк", принадлежащему тому же Сергею Тищенко. На специальном счете под 1% годовых, что означает - недополученный государством доход к настоящему моменту исчисляется уже миллионами. Хотя по закону средства должны находиться на спецсчете в уполномоченном банке, который обслуживает МВД.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх