Новости и события » Общество » Стартовала бессрочная акция «Сохраним можжевельники Крыма»

Стартовала бессрочная акция «Сохраним можжевельники Крыма»

Стартовала бессрочная акция «Сохраним можжевельники Крыма»

На полуострове стартовала бессрочная экологическая акция «Сохраним можжевельники Крыма». Проект начат Министерством экологии РК. Об этом сообщает управление информполитики Министерства информации Крыма.

- Воплощение этого проекта позволит сохранить уникальные реликтовые можжевеловые насаждения в Судаке, Ялте, Алуште, Бахчисарайском, Белогорском, Кировском и Симферопольском районах, - уверены в Минэкологии РК. - Представители власти и общественности займутся регулярным осмотром и исследованием мест произрастания можжевельника, пресечением фактов его уничтожения и незаконного оборота.

Кстати, с 2014 года можжевельник является официальным зеленым символом Крыма в России.

Можжевельник занесен в Красные книги России и Крыма(на полуострове произрастает 5 видов). Это многолетнее растение с уникальными свойствами. Выделяет фитонциды, которые уничтожают вредоносные бактерии. Люди специально приезжают в Крым, чтобы излечиться воздухом можжевеловых рощ от многих дыхательных заболеваний.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх