Новости и события » Общество » Состояние здоровья Кольченко нормальное, оснований для направления его в больницу не было, - правозащитник

Состояние здоровья Кольченко нормальное, оснований для направления его в больницу не было, - правозащитник

Состояние здоровья Кольченко нормальное, оснований для направления его в больницу не было, - правозащитник

Состояние здоровья незаконно осужденного в Российской Федерации украинца Александра Кольченко нормальное, оснований для направления его в больницу не было. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявила член общественной наблюдательной Комиссии РФ Челябинской области Татьяна Щур.

"Вчера в составе группы общественных наблюдателей, я была в колонии, лечебно-профилактическом учреждении. Это тюремная больница. Сашу видела, беседовали с ним, беседовали с врачами, смотрели его медицинские карточки, с его разрешения. Состояние у него нормальное. Он от природы худенький, и когда мы с мамой его общались, она говорила, что он такой всегда был. Медики сказали, что у них нет оснований держать его в больнице. Все анализы у него (Кольченко - ред.) в норме. Оснований не доверять медикам нет", - отметила она.

При этом Щур подчеркнула, что действительно вес Кольченко пониженный. "Дефицит веса заинтересовал сразу, как только мы его впервые увидели, 4 месяца назад. Мы раз в месяц у него бываем. Мы отметили, медики отметили, и уполномоченный по правам человека местный тоже отметил эту разницу, индекс веса пониженный. Мы ходатайствовали о назначении ему дополнительного питания, но по нашим законам оно не положено при таком индексе веса и при, том, что он не работает", - сказала она.

Щур надеется, что направление Кольченко в больницу связано с его возвращением в Украину. "Мы надеемся, что оживился процесс об обмене, направлении политзаключенных украинских на территорию Украины. Мы надеемся, что в связи с этим медики разволновались и отправили Сашу на обследование", - подытожила она.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх