Новости и события » Культура » Грузинский дзюдоист припомнил российскому спортсмену войну 2008-го

Грузинский дзюдоист припомнил российскому спортсмену войну 2008-го

Грузинский дзюдоист припомнил российскому спортсмену войну 2008-го

Грузинский дзюдоист напомнил сопернику из России о событиях восьмилетней давности.

Жест, которым грузинский дзюдоист Лаша Шавдатуашвили закончил свой победный бой, уже обсудили все, кому не лень. Видео последних секунд боя облетело практически весь земной шар.

Лаша Шавдатуашвили одержал победу над россиянином Денисом Ярцевым в очной схватке в весовой категории до 73 кг.

После поражения соперника, спортсмен сначала указал на флаг Грузии у себя на груди, а потом ткнул пальцем в Ярцева, напоминая ему о российско-грузинской войне, которая началась в этот день, 8 августа, 2008 года.

Многие сразу же бросились говорить о политизированности Олимпиады 2016.

Напомним также, что Россия уже имела проблемы с "политизированностью" в Олимпиаде 2016. Так, сборная России по гребле была отстранена от соревнований. Решение об отстранении от Олимпиады 2016 семнадцати российских гребцов носит политический характер. Об этом заявлял глава Федерации гребного спорта России (ФГСР) Вениамин Бут.

Ранее, президент МОК Томас Бах заступился за российских спортсменов. Но 19 европейских стран призвали не допустить участия сборной России в Играх 2016.

Согласно допинг-пробам, у олимпийского чемпиона 2004 года Сергея Федоровцева, обнаружен запрещенный препарат триметазидин.

Положительный результат показали обе пробы - А и В.

Что ж, Международный олимпийский комитет был непоколебим в своих решениях.

Ну а что касается разговоров о политизированности последних масштабных международных фестивалей и конкурсов - то как ни прискорбно это осознавать, а политическая атмосфера, конечно же, влияет на результаты, на отношение, на спортивный дух.

Неправильно, когда спорт или искусство мешают с политикой, но от этого никуда не деться в нынешней ситуации.

Наблюдатель

Грузинский дзюдоист припомнил российскому спортсмену войну 2008-го

Грузинский дзюдоист припомнил российскому спортсмену войну 2008-го


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх