Новости и события » Общество » На строительство кольцевой дороги в Киеве уйдет 2 млрд долларов

На строительство кольцевой дороги в Киеве уйдет 2 млрд долларов

На строительство кольцевой дороги в Киеве уйдет 2 млрд долларов

Строительство Большой кольцевой автодороги вокруг Киева предварительно оценивают в 2 миллиарда долларов, сообщает "Сегодня". Работы планируют начать уже в конце этого года.

По словам главы Киевской ОГА Максима Мельничука, за основу возьмут проект БКАД, разработанный "Укргипродором" еще в 2009 году. "Смету проекта будем пересчитывать, ведь с момента его разработки прошло уже семь лет. Сегодня технологические подходы в строительстве таких объектов стали другими. К примеру, появились материалы, которые стоят намного дешевле, но при этом они качественные и долговечные", - сказал он.

Строительство дороги планируют начать с отрезка, соединяющего Варшавскую трассу с Житомирской. "На реализацию только этого участка может уйти пару лет. Далее Житомирскую трассу соединим с Одесской, Одесскую - с Днепропетровской, а Днепропетровскую - с Харьковской", - отметил Мельничук.

Ожидается, что новая дорога разгрузит транспортные потоки, в том числе и нынешнюю столичную Окружную дорогу. Основной проблемой в реализации этого проекта могут стать участки земли, которые находятся в частной собственности. "Сейчас мы просим Кабмин принять решение о том, чтобы КОГА была непосредственным распорядителем этого проекта", - сказал Максим Мельничук.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх