Новости и события » Общество » В Нью-Йорке скончался создатель одесского «Золотого дитя»

В Нью-Йорке скончался создатель одесского «Золотого дитя»

В Нью-Йорке скончался создатель одесского «Золотого дитя»

На 92-м году жизни в больнице «Стони Брук» скончался советский и американский скульптор, участник Великой Отечественной войны Эрнст Неизвестный.

Эрнст Неизвестный является создателем скульптурной композиции «Золотое дитя», установленной на Одесском морском вокзале.

«"Золотое дитя" по замыслу изначально предназначалось именно для Одессы. Должны же, думал я, где-то в России сохраниться элементы оптимизма. Он символизирует нечто новое, нарождающееся, чему принадлежит будущее. На это, во всяком случае, мне хочется надеяться. "Золотое дитя" - яркий, солнечный образ рождающегося гиганта, надежда на процветание будущего вольного города», - рассказывал скульптор.

Совместно с Эрнстом Неизвестным над скульптурной композицией работал одесский скульптор Михаил Рева. Элементами композиции являлись монеты и «ветра» - по проекту Неизвестного скульптуру ребенка должны были окружать «четыре ветра». Они были исполнены Михаилом Ревой в форме бронзовых медальонов, установленных у основания памятника.

Открытие памятника было приурочено к 50-летию Победы в Великой отечественной войне - памятник был торжественно открыт 9 мая 1995 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх