Новости и события » Общество » Философские записки Брюса Ли впервые опубликованы в Сети

Философские записки Брюса Ли впервые опубликованы в Сети

Философские записки Брюса Ли впервые опубликованы в Сети

Сайт Brain Pickings впервые представил публике легендарного китайско-американского бойца, актера и спортсмена Брюса Ли в качестве непризнанного философа.

Сборник никогда ранее не публиковавшихся писем, заметок и стихов Брюса Ли получил название "Художник жизни". В нем популяризатор и реформатор китайских боевых искусств раскрывает свое философское понимание жизни, кунг-фу, любви, воспитания детей.

РИА "Новости" приводит несколько цитат из записок, которые недавно появились в продаже.

Так Ли пишет о силе воли: "Признавая силу воли высшим судом для всех отделов моего разума, я буду применять ее ежедневно, когда мне потребуется толчок, чтобы начать действовать с любой целью; и я выработаю привычку применять силу воли по меньшей мере раз в день".

Об эмоциях он говорит так: "Осознавая, что мои эмоции могут быть как позитивными, так и негативными, я выработаю привычку испытывать больше позитивных эмоций и помогу себе преобразовывать негативные в какую-либо полезную деятельность".

Его понимание жизни заключено в словах: "Ты никогда не получишь от жизни больше, чем ожидаешь. Сосредоточь свои мысли на том, чего ты хочешь, а чего нет. Будь спокойным очевидцем того, что происходит внутри тебя. Никто не сможет обидеть тебя, пока ты не позволишь. Внутри себя, на психологическом уровне, будь никем".

В записках, сделанных в конце 1960-х годов, Брюс Ли цитирует Лао Цзы, излагая свое понимание его философского трактата, и говорит, что записывает свои мысли, чтобы быть в "контакте с самим собой".

Брюс Ли родился в Сан-Франциско, но вырос в Гонконге. Там же приобрел известность как актер боевиков. Его герои - борцы за справедливость, волевые и честные люди. Брюс Ли скоропостижно скончался 20 июля 1973 года в Гонконге, выпив таблетку от головной боли. Официальной причиной смерти актера был назван отек мозга, вызванный реакцией на лекарство. Картина "Выход дракона" (1973) стала последним фильмом Брюса Ли, который был доозвучен и выпущен через несколько недель после его смерти.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх