Новости и события » Культура » 5 знаковых работ Эрнста Неизвестного

5 знаковых работ Эрнста Неизвестного

5 знаковых работ Эрнста Неизвестного

Памяти скульптора.

Сегодня в Нью-Йорке на 92-м году жизни скончался Эрнст Неизвестный. TrendSpace решил почтить память знаменитого скульптора, вспомнив его знаковые произведения.

Кентавр указующий

1962

Кентавр - один из ключевых образов как в раннем, так и в позднем творчестве Неизвестного. Герой этот противоречив: в древнегреческой мифологии кентавры часто выступали воспитателями античных героев, а в средневековой христианской культуре их воспринимали как символ человеческой души на перепутье между добром и злом. Монументальный "Кентавр указующий" установлен перед зданием ООН в Женеве.

Статуэтка "Тэфи"

1994

Не все знают, что именно Неизвестный стал автором статуэтки телевизионной премии "Тэффи", российского аналога американской "Эмми". В основу работы лег еще один мифологический образ- Орфей, легендарный певец, олицетворяющий силу искусства. В интерпретации Неизвестного Орфей раздирает себе грудь и в буквальном смысле играет на струнах души.

Золотое дитя

1995

Эту скульптуру Эрнст Неизвестный создал к 200-летию Одессы, она установлена перед зданием местного Морского вокзала. "Золотое дитя" - одна из самых нежных и романтичных по содержанию работ скульптора. Сам Неизвестный описывал задумку так: "Это могучий ребенок, что-то вроде маленького Гаргантюа. Он, как надежда, появляется из цветка. Или, может быть, вылупляется из яйца. Словом, он символизирует нечто новое, нарождающееся, чему принадлежит будущее". "Золотое дитя" считается самым масштабным изображением младенца в мире.

Надгробный памятник Н. С. Хрущеву

1995

Надгробный памятник - не самый очевидный и поэтичный скульптурный жанр, но именно в этой работе проявили себя парадоксы российской культурной жизни ХХ века. В 1962-году Эрнст Неизвестный участвовал в знаменитой выставке авангардистов "Новая реальность" в "Манеже". Как и многих других художников, генсек Никита Хрущев записал работы скульптора в ряды "дегенеративного искусства" и задал художнику вопрос: "Почему ты так искажаешь лица советских людей?" А спустя несколько десятилетий по просьбе родственников Хрущева Неизвестный создал надгробный памятник на Новодевичьем кладбище. Вот так.

Маска скорби

1996

Магаданская "Маска скорби" - одна из самых масштабных работ скульптора - посвящена памяти жертв сталинских репрессий. Исполинское лицо, напоминающее знаменитые истуканы с острова Пасхи, перечеркнута стилизованным крестом. Внутри монумента находится точная копия типичной тюремной камеры. "Маска скорби" установлена на сопке Крутая, где в сталинские годы находился перевалочный пункт, откуда заключенных отправляли по разным колымским лагерям.

5 знаковых работ Эрнста Неизвестного

5 знаковых работ Эрнста Неизвестного

5 знаковых работ Эрнста Неизвестного

5 знаковых работ Эрнста Неизвестного

5 знаковых работ Эрнста Неизвестного

5 знаковых работ Эрнста Неизвестного

ООН


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх