Новости и события » Общество » На "Турбоатоме" прошло собрание акционеров

На "Турбоатоме" прошло собрание акционеров

На "Турбоатоме" прошло собрание акционеров

Внеочередное общее собрание акционеров ПАО "Турбоатом" (Харьков) прошло вчера, 9 августа. Об этом сообщили на предприятии. Повестка дня состояла из 19 вопросов. Общее количество акционеров, имеющих право на участие в собрании, составило 7 тыс. 279, им принадлежит 422 млн. 496 тыс. 520 штук простых акций "Турбоатома". Для участия в собрании зарегистрировалось 27 акционеров и их представителей, это собственники 386 млн. 113 тыс. 704 простых именных голосующих акций, что составляет 92,0019% общего количества голосующих акций. Государственный пакет акций (75,22 % уставного капитала) был представлен Фондом государственного имущества Украины (ФГИУ). Таким образом, согласно ст.41 закона Украины "Об акционерных обществах", кворум для проведения внеочередного общего собрания акционеров "Турбоатома" был достигнут и собрание - правомочно.

Как уточнили на "Турбоатоме", в президиум собрания избрали генерального директора "Турбоатома" Виктора Субботина и представителя ФГИУ Евгения Асташева. Председателем собрания избрали Субботина.

Акционеры утвердили отчет дирекции о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2015 г. и определили основные направления работы общества на 2016 год. За это решение проголосовало большинство. Об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности предприятия в 2015 г. доложил Субботин.

На собрании утвердили отчет набсовета "Турбоатома", отчет ревизионной комиссии о работе, годовой отчет за 2015 г.

Внесены изменения в устав "Турбоатома" путем утверждения новой редакции. Это сделано в связи с приведением деятельности общества в соответствие с требованиями закона Украины "Об акционерных обществах". Таким образом, будет подписан в новой редакции устав ПАО "Турбоатом".

Акционеры приняли решение о распределении прибыли предприятия, полученной в 2015 г., с учетом закона Украины "Об управлении объектами государственной собственности" и постановления Кабмина от 23 марта 2016 года № 228 "Об утверждении базового норматива отчисления части прибыли, которая направляется на выплату дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2015 году хозяйственных обществ, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства".

Таким образом, принято решение не начислять средства в резервный капитал, поскольку он сформирован в полном объеме, 75 % прибыли направить на выплату дивидендов акционерам общества, 25% - использовать согласно утвержденным финансовым планам "Турбоатома".

Как сообщил первый заместитель генерального директора "Турбоатома" Алексей Черкасский, на выплату дивидендов направлено 1 млрд. 224 млн. 563 тыс. 250 грн., в том числе 921 млн. 166 тыс. 896,83 грн. - государству.

Акционеры установили, что выплата дивидендов осуществляется обществом через депозитарную систему Украины в порядке, установленном Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

В ходе собрания также принято решение о предоставлении согласия на совершение значительных сделок - договоров (контрактов) относительно реализации обществом продукции собственного производства, которые будут заключаться в течение года с даты принятия решения, совершаться обществом и подписываться должностным лицом согласно уставу и выданной доверенности, поскольку прогнозируемая рыночная стоимость этих сделок будет превышать 25% стоимости активов предприятия по данным последней годовой финансовой отчетности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх