Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Первые растения на Земле росли корнями вверх

Ученые: Первые растения на Земле росли корнями вверх

Ученые: Первые растения на Земле росли корнями вверх

Первые растения на Земле росли корнями вверх. Об этом сообщили ученые из Университета ботаники Западной Виржинии.

По словам специалистов, сведения о том, что первые растения росли корнями вверх, были получены благодаря найденным в Китае окаменелостям. Из-за данного феномена в итоге произошли кардинальные изменения в ландшафте суши. Из-за отсутствия корней в рыхлых породах происходили постоянные оползни, что приводило к смещению тектонических пород на протяжении сотен тысяч лет.

Ученые отмечают, что растения, которые росли корнями вверх, появились на нашей планете более 300 тысяч лет назад. Об этом свидетельствую окаменелые останки, найденные на юге Китая. Примерно 120 тысяч лет назад подобные растения начали постепенно исчезать, а на замену им пришли привычные для нас представители фауны.

Корни первых деревьев росли вверх, потому что твердая и каменистая почва не задерживала достаточного количества воды, что не подходило для постепенной эволюции растительных и животных видов. Данный факт позволил насытить верхние слои Земли азотом и разрушить большую часть твердого пласта суши.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх