Новости и события » Общество » Катастрофа. В Украине более 8% населения инфицированы гепатитом С

Катастрофа. В Украине более 8% населения инфицированы гепатитом С

Катастрофа. В Украине более 8% населения инфицированы гепатитом С

На сегодняшний день гепатитом С в Украине инфицированы более 8% населения. Об этом заявил, ссылаясь на данные общегосударственного тестирования, директор по политике и партнерства Альянса общественного здоровья Павел Скала.

«8,5% украинцев показали положительный результат тестирования на гепатит С. Этот результат не просто поражает, это не просто информация, которую можно принять к сведению, - это призыв к руководителям государства, МЗ, общественности», - сказал Скала.

По его словам, высокий показатель - 15% был зафиксирован в Киеве, Хмельницком, 12% - в Запорожье и на Херсонщине. Среди граждан, которые прошли тестирование, от 85 до 98% никогда не проверялись на гепатит С. Всего в рамках общегосударственного тестирования на гепатит С, который проводил Альянс общественного здоровья, было протестировано 3844 человека, среди которых в 324 (8,5 %) были выявлены антитела к вирусному гепатиту С.

Скала отметил, что с 2012 года Альянс провел более 119 000 тестов среди уязвимых групп населения, преимущественно наркозависимых. За эти годы процент положительного результата колебался от 8 до 12%. В этом году тестирование было проведено среди обычного населения. В общем можно говорить, что почти 4 млн населения Украины инфицированы гепатитом С.

По данным Центра контроля над заболеваниями Минздрава, которые на брифинге предоставила главный инфекционист Минздрава Ольга Голубовская, в разных группах населения процент инфицированных колеблется от 3% до 70%.

«От контактных лиц здоровые лица имеют 15-20% инфицированности, пациенты наркодиспансеров - до 70%, те, кто часто болеет - около 15%», - сказала Голубовская.

Эти данные касаются тех, кто стоит на учете в гепатоцентра.

Одной из причин распространенности гепатита С в Украине является недофинансирование государственной программы профилактики, диагностики и лечения гепатита С. Так, в последние годы, по словам Голубовской, финансировалось только лечение определенных категорий больных, то есть не более 20%.

Впрочем, проблема, по словам специалистов, заключается также в выявлении и предотвращении распространения гепатита С.

Тестирование было проведено в 26 городах Украины, за исключением оккупированных территорий Крыма и Донбасса, сообщает ИнфоРезист.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх