Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли "неуловимых" рыб, имеющих сенсоры для защиты от хищников

Ученые нашли "неуловимых" рыб, имеющих сенсоры для защиты от хищников

Ученые нашли "неуловимых" рыб, имеющих сенсоры для защиты от хищников

Рыбы Данио имеют сенсоры, позволяющие сбегать от хищников. Об этом сообщили специалисты из Института микробиологии в Ванкувере.

По словам ученых, для получения сведений о специфике поведения рыбы Данио в опасных ситуациях пришлось провести ряд исследований. В ходе опытов специалисты подключили к ним специальные наносенсоры, показывающие активность мозга. В то же время в аквариум с Данио запускали хищных рыб, которые осуществляли периодические нападения на первых.

В ходе исследований удалось установить, что рыбы могут чувствовать приближение хищника на большом расстоянии. При этом, даже если Данио находится в потенциальной опасности, она может резко двинуться именно в ту сторону, в которой нет ее хищного противника. По словам специалистов, данная возможность обусловлена наличием в мозгу рыбы специального ингибитора, который позволяет крайне быстро принимать решение по поводу направления движения.

Ученые также отмечают, что рыбу Данио практически невозможно поймать благодаря ее рефлексам. В ходе исследований ни один хищник так и не смог добраться до своей цели. Специалисты рассказали, что ингибитор в мозгу рыбы реагирует на малейшие колебания воды, которые анализируются кожей. После этого он в считанные мгновения принимает решение о необходимости совершить резкое движение в ту или иную сторону.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх