Новости и события » Политика » Президент Филиппин назвал посла США "сукиным сыном" и "геем"

Президент Филиппин назвал посла США "сукиным сыном" и "геем"

Президент Филиппин назвал посла США "сукиным сыном" и "геем"

Заявление президента Филиппин Родриго Дутерте о том, что посол США в Маниле Филип Голдберг является "геем", стало причиной дипломатического скандала между странами, пишет "The Guardian".

"Как вы знаете, я борюсь с послом. Он гей, сукин сын. Он разозлил меня", - сказал Дутерте, обвинив Голдберга во вмешательстве во внутренние дела Филиппин.

После этого официальный представитель Госдепартамента Элизабет Трюдо объявила, что ведомство уже вызвало поверенного в делах Филиппин в США Патрика Чуасото, "чтобы прояснить эти высказывания".

Впервые филиппинский лидер вступил в конфликт с послом США после его шутки по поводу зверского изнасилования и убийства австралийской миссионерки во время тюремного бунта в городе Давао в 1989 году. Президент тогда заявил: "Женщина была так красива, что я должен был изнасиловать ее первым".

Дутерте стал президентом Филиппин в конце июня текущего года в возрасте 71 года. После вступления в должность он пообещал вернуть в стране смертную казнь, а также призвал народ к самосуду и расправе над теми, кто причастен к наркотрафику.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх