Новости и события » Общество » В США рассказали о причинах предотвращения атомной войны

В США рассказали о причинах предотвращения атомной войны

В США рассказали о причинах предотвращения атомной войны

Исследователи и отставные офицеры ВВС США недавно рассказали о возможном начале Третьей мировой войны, которая могла произойти из-за поломки радиолокационного оборудования. Известно об этом событии стало благодаря публикации в издании Space Weather.

События, о которых говорится в журнале, были 23 мая 1967 года. На тот момент произошло ЧП и ВВС США потеряли радиосвязь с радарами, которые были расположены на территории Северного полярного круга. Ошибочно посчитав, что к этому причастна советская сторона, американские военные начали полную подготовку к запуску самолетов в сторону СССР.

К счастью, прибегнуть к помощи военной авиации так и не пришлось. Так как метеорологи вовремя предоставили данные, следуя которым можно было понять, что радиолокационное оборудование вышло из строя из-за сильной по мощности солнечной вспышки, вылет военный лайнеров в сторону СССР был отменен. Как отмечают ученые, конфликт, который чуть не произошел между двумя сторонами из-за ошибки американских разведчиков, вполне мог привести к Третьей мировой войне с применением ядерного оружия.

18 мая 1967 года на Солнце исследователи обнаружили небольшую группу пятен, а немного позднее, 23 мая, было замечено резкое увеличение активности звезды. В тот же день специалисты в обсерватории в Массачусетсе зафиксировали мощное радиоизлучение, исходящее от светила. Данная геомагнитная буря продолжалась около 40 часов, что и привело к поломке трех американских РЛС, находящихся на Аляске, в Гренландии и в Великобритании.

Стоит отметить, что о случившемся знало и высшее руководство штатов, о чем говорят представленные авторами документы. Еще специалисты подчеркнули, что регулярный мониторинг космической погоды, который начался в середине 20 веке, принес не малую долю пользы стране.

Ясько Карина


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх