Новости и события » Общество » Россия выигрывает. Украина превращается в изгоя

Россия выигрывает. Украина превращается в изгоя

Отказ от террористической борьбы против режима Петра Порошенко - верный шаг Москвы. Со временем становится ясно, что имидж России становится выигрышным, а Украина, напротив, превращается в изгоя.

Об этом в своем блоге рассуждает журналист Игорь Димитриев, работавший в Сирии военкором издания Anna News.

"Недавно обсуждали с известным украинским журналистом, почему Донбасс в самые тяжелые моменты не начал террористической войны против Украины. Хотя кажется, что это был бы вполне логичный исход, с военной точки зрения эффективный: перенести огонь на территорию других областей - взрывы в военкоматах, волонтерских структурах. Мы обсуждали чисто эффективность. Без моральных моментов.

Мой собеседник ответил, что наверняка нашелся умный советчик из Москвы, который не рекомендовал этого делать. Потому что это привело бы к мобилизации киевского режима. То есть он перешел бы к жестким репрессиям и общество их поддержало бы. А я посчитал, что украинская власть от этого бы надорвалась. И в перспективе сепаратисты получили преимущество.

Но теперь я вижу и другой интересный момент. РФ пресекает любые формы терроризма в свою пользу. Почему? И так ее обвиняют, можно рискнуть. А нет! И сейчас я понимаю что в стратегическом плане это правильно. Россия постепенно, отплевываясь и отказываясь, показывает себя всемирным борцом с террором. И со временем, учитывая слабые медийные возможности, к этому приходит. А если б жесть какую-то запускала, типа православного государства Дона и Кряжа, то этого б не вышло.

А Украина в погоне за кратким психологическим эффектом лепит любую гадость, а по итогам становится изгоем", - констатировал Димитриев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх