Новости и события » Общество » Ученые считают, что умная жена продлевает жизнь мужчине

Ученые считают, что умная жена продлевает жизнь мужчине

Ученые считают, что умная жена продлевает жизнь мужчине

Ученые из Абердинского университета в Шотландии заявили, что высокий показатель интеллекта жены делает жизнь ее партнера долговечнее. Статью, посвященную этому феномену, опубликовало издание Iheartintelligence.

В рамках эксперимента ученые долгое время наблюдали за жизнью двух близнецов. Впоследствии медикам удалось доказать, что один из близнецов, жена которого отличается более высоким уровнем интеллекта, продемонстрировал значительно более продуктивную умственную активность. На базе этого эксперимента ученые сформировали теорию о том, что мужчина, чья жена обладает высоким коэффициентом IQ, реже подвержен таким заболеванием, как синдром Альцгеймера, старческое слабоумие и в целом живет значительно дольше.

Даже те мужчины, у которых при сканировании были выявлены симптомы старческого слабоумия чувствовали себя более уверенными, реже сомневались в принятых решениях и мыслили более здраво. Медики установили, что причина такого феномена кроется в том, что эти мужчины женаты на интеллектуалках. Умная супруга способна в той степени, что и сложные игры, требующие мозговой активности, стимулировать развитие интеллекта мужа.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх