Новости и события » Экономика » В Украине увеличились масштабы бедности

В Украине увеличились масштабы бедности

В Украине увеличились масштабы бедности

По абсолютному показателю 8 процентов населения Украины относятся к бедным. Об этом в эфире телеканала Еспресо.TV заявила первый заместитель министра социальной политики Ольга Крентовская, пишет "Сегодня".

"Согласно абсолютного показателя уровень бедных составляет 8 процентов населения, то есть доходы которых ниже утвержденного прожиточного минимума (1227 грн). Если брать фактический прожиточный минимум, то это будет 59 процентов", - сказала Крентовская.

Однако она отметила, что согласно относительного показателя в Украине 24 процента населения относятся к бедным.

По ее словам, на ухудшение показателей бедности отразились инфляционные факторы и рост цен. "Именно это - инфляционные факторы и рост цен - повлияли на ухудшение показателей бедности и снижения доходов граждан в последние годы", - отметила Крентовская.

Она констатировала, что масштабы бедности увеличились. "В 2014 году реальные доходы граждан уменьшились на 11,5%. В 2015 году этот показатель (снижение доходов - ред.) вырос до 22%. Масштабы бедности увеличились", - подчеркнула Крентовская.

Как сообщалось, 16 марта 2016 года правительство одобрило Стратегию преодоления бедности.

8 августа 2016 года Кабинет министров поддержал проект правительственного распоряжения об утверждении Плана мероприятий на 2016-2017 годы по реализации Стратегии преодоления бедности.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх