Новости и события » Общество » Химиотерапия во время беременности негативно влияет на организм ребенка

Химиотерапия во время беременности негативно влияет на организм ребенка

Химиотерапия во время беременности негативно влияет на организм ребенка

Химиотерапевтическое лечение женщин во время беременности может негативно отразиться на здоровье ребенка. Специалисты отмечают, что процесс беременности влияет на фертильность особей женского пола, которые находятся в утробе матери.

Полученные данные показали, что препарат под названием «этопозид» может повредить развитие тканей яичника мыши, выращенной в лабораторных условиях. Он используется для лечения некоторых видов рака и считается безопасным для использования во время беременности, поскольку имеет низкий риск выкидыша и врожденных дефектов.

Тем не менее, мало известно о более длительных сроках воздействия препарата на ребенка, который находится в утробе матери. Специалисты считают, что последствия возникают лишь в более позднем возрасте. Выяснилось, что препарат влияет на специализированные клетки, называемые зародышевыми, которые дают начало яйца. Репродуктивная продолжительность жизни женщины определяется до рождения, в то время как яичники развиваются в утробе матери. Второй и третий триместры имеют особенно важное значение, потому что женские половые клетки образуют структуры, называемые фолликулами, которые определяют количество яиц, которые она сможет выпустить на протяжении жизни.

Развитие этих фолликулов начинается на 17-й неделе в процессе развития ребенка в утробе матери и даже после рождения не завершается. Исследование показало, что лечение до сформирования клеток, способно уничтожить до 90% зародышевых клеток, даже в маленьких дозах. Химиотерапевтическое лечение в послеродовой период не повлияло на организм ребенка.

"Если результаты, которые мы видели в этих исследованиях мыши реплицируются в тканях человека, это может означать, что девочки, рожденные от матерей, которые принимают этопозид во время беременности, имеют пониженную окно фертильности", говорит ведущий исследователь Нора Спирс.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх