Новости и события » Общество » А каким ты видишь свой город? Добропольчане смогут принять участие в заполнении городских пространств

А каким ты видишь свой город? Добропольчане смогут принять участие в заполнении городских пространств

А каким ты видишь свой город? Добропольчане смогут принять участие в заполнении городских пространств

С целью развития инфраструктуры и создания совершенно новых мест отдыха, в Доброполье запущен проект "Лаборатория городского пространства". Доброполье - небольшой, типичный шахтерский город, изначально он рос вокруг угледобывающих шахт, и его инфраструктура была выстроена под производство. Продуктовые и универсальные магазины, школы, парикмахерские - были учтены все основные потребности населения, кроме одной. Городские пространства были заполнены элементами транспортной, коммунальной, инженерной инфраструктуры, на социальную же была выделена малая часть. Город промышленный и основная его деятельность - добыча угля, поэтому все ресурсы были направлены на производство.

С целью развития города, улучшения его инфраструктуры и благоустройства в Доброполье был запущен проект "Лаборатория городского пространства" (ЛГП) подразумевает взаимодействие местных жителей с городскими властями. Проект осуществляется при поддержке Европейской Комиссии, в партнерстве с компанией ДТЭК и Добропольским городским советом. Реализацией ЛГП в городе занимается инициативная группа, в состав которой входят представители общественной организации "Добро", члены городского совета, а также местные активисты.

Уже сейчас каждый добропольчанин может подробно рассказать о своем видении инфраструктуры города, и о том, чего, по его мнению, в ней недостает. Для этого создан специальный анонимный онлайн-опрос, с помощью которого координаторам проекта в Доброполье будет проще учесть пожелания горожан и выявить городские объекты для дальнейшего их благоустройства. К тому же, если вы чувствуете потребность помогать городу лично, в опросе можно оставить свои контактные данные, и представители рабочей группы обязательно с вами свяжутся для сотрудничества.

12 и 13 августа в городе планируется информационная акция: волонтеры "Лаборатории городского пространства" расскажут добропольчанам о проекте и предоставят опросные листы, аналогичные онлайн-варианту. Информационные точки разместят на двух локациях: возле Дворца Культуры и супермаркета АТБ.

20 августа в рамках проекта также будет проведено большое мероприятие. На площади Арутюнова добропольчан ожидает интересная программа, выступления команд КВН, трюки городских экстрималов, просмотр фильма, и, конечно, самый главный элемент - горожане смогут принять участие в мастер-классе по моделированию городских пространств и в буквальном смысле нарисовать на карте Доброполья свое видение городских объектов.

- От людей ждем активности, - делится Виктория Зубкова, координатор проекта в Доброполье, - активности и креативных идей. То, что мы делаем - городу однозначно нужно, но кто знает потребности горожан лучше, чем они сами? Основная цель проекта - это взаимодействие местных властей с населением, с перспективой дальнейшего сотрудничества, направленного на благоустройство и развитие элементов городской инфраструктуры. Так что ждем всех, и надеемся на хороший результат.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх