Новости и события » Экономика » Сквозь игольное ушко: Neopanamax’ы обдирают борта об стенки расширенного Панамского канала

Сквозь игольное ушко: Neopanamax’ы обдирают борта об стенки расширенного Панамского канала

Китайский контейнеровоз Xin Fei Zhou навалился на стену расширенного Панамского канала во время прохождения третьей очереди шлюзов, недавно запущенной в эксплуатацию. Судно, принадлежащее компании China Cosco Shipping, относится к классу Neopanamax и имеет вместимость 8,500 TEU, сообщает "Работник моря"

Xin Fei Zhou получил пробоину в корпусе. Контейнеровоз покинул канал и стал поблизости на якорь для ремонта. Стена пострадала незначительно, поэтому движение судов по каналу остановлено не было. Это уже третий подобный случай со времени открытия расширенного Панамского канала два месяца назад.

Предположительно, от соприкосновения со стеной пострадал Lycaste Peace, DWT=49.999, первый танкер для перевозки сжиженного нефтяного газа (LPG), прошедший через новые шлюзы. Судно принадлежит австралийской компании Anz Banking Group Melbourne. При контакте со стеной с борта танкера сорвало швартовный кранец, бортовые ограждения были повреждены.

Администрация канала не прокомментировала происшествие с Lycaste Peace, но подтвердила, что швартовные кранцы контейнеровоза Panama, также принадлежащего компании Cosco, тоже контактировали со стеной шлюза, когда судно проходило канал в день инаугурации. Корпус контейнеровоза, вместимость которого составляет 9.443 TEU, не получил повреждений.

Администрация канала ведет расследование инцидента с Xin Fei Zhou. Параллельно продолжается независимое исследование, возглавляемое Международной федерацией транспортных рабочих (ITF) и бразильским морским фондом Brazil’s Funda??o Homem de Mar (FHM). Задача исследования - определить степень безопасности новых шлюзов канала для прохождения судов класса Neopanamax.

Многие инженеры морской отрасли высказывают мнение, что новые шлюзы слишком малы для прохождения судов этого класса. При длине 427 м и ширине 55 м они предназначены пропускать суда длиной 366 м и шириной 49 м. Таким образом, запас длины в камере шлюза при закрытых воротах составляет 61 м, а запас ширины - всего 6 м. При этом впереди и позади судна должны помещаться сопровождающие его буксиры.

Длина контейнеровоза-первопроходца Panama составляет 300 м, ширина - 48 м. Он проходил канал с запасом ширины всего 7 м. Танкер Lycaste Peace имеет 230 м в длину и 36,6 м в ширину, что обеспечило ему больше места для маневра, но не помогло избежать навала. Контейнеровоз Xin Fei Zhou имеет размеренности 335 м на 42,84 м - у него было 12 м в ширину для маневра.

Эксперты ITF и FHM пришли к выводу, что камеры слишком малы для безопасного прохождения Neopanamax’ов при ветреной погоде, которая влияет на маневренность судна. Также проектировщики шлюзов не оставили места для ошибок, обусловленных человеческим фактором. Инженеры утверждают, что в старых шлюзах канала места для маневра значительно больше.

Предварительные результаты исследования были опубликованы в конце апреля этого года, и сразу же опротестованы администрацией канала. Это неудивительно: Панама потратила $5,4 млрд. на строительство новой очереди шлюзов. Но, несмотря на заверения администрации, что расширенный канал безопасен и пригоден к работе, судовладельцев пугает перспектива проводить по нему дорогие суда, ремонт которых влетает в копеечку.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх