Новости и события » Hi-Tech » Выявлено вредоносное ПО, использующие уязвимые СУБД Redis для майнинга биткоинов

Выявлено вредоносное ПО, использующие уязвимые СУБД Redis для майнинга биткоинов

Компания DrWeb сообщила о выявлении нового вредоносного ПО Linux.Lady.1, поражающего серверы на базе Linux с установленными незащищенными конфигурациями СУБД Redis. Linux.Lady.1 позиционируется как первое вредоносное ПО, написанное на языке программирования Go. После получения контроля над уязвимым сервером Redis программа устанавливается в систему и используется злоумышленниками как звено в кластере майнинга биткоинов.

Вредоносное ПО также может заниматься сбором и отправкой информации со скомпрометированного сервера и организовывать атаки на другие системы с целью расширения ареала своего распространения. После проникновения в систему Linux.Lady.1 устанавливает себя под видом исполняемого файла /usr/sbin/ntp, создает сервис /etc/systemd/system/ntp.service для автоматического запуска, добавляет в ~/.ssh/authorized_keys* свой SSH-ключ и устанавливает в /etc/ssh/sshd_config возможность входа по SSH с правами root.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх