Новости и события » Общество » Общественность Бахмута ознакомили с проектом «Умный город»

Общественность Бахмута ознакомили с проектом «Умный город»

Общественность Бахмута ознакомили с проектом «Умный город»

Сегодня в ГЦКиД имени Е. Мартынова состоялся Форум Местного Развития проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду-3», где координаторы проекта и представители городской власти рассказали общественности о подготовке внедрения проекта «Умный город» в Бахмуте.

Проект «Местное развитие, ориентированное на громаду» (МРГ) работает в трех направлениях: поддержка ОСМД, «Умные города» и термомодернизация.

В прошлом году на участие в МРГ подали заявки 34 ОСМД Бахмута, 17 из которых успешно реализовали свои проекты, в результате чего были проведены ремонты кровель, подъездов, вставлены окна и двери в домах и многое другое. В этом году было подано 36 заявок, но всего пять было одобрено.

«Я считаю, что данный Проект положительно повлиял на создание ОСМД в городе. Если в прошлом году в Бахмуте функционировало 89 ОСМД, то по состоянию на 1 августа 2016 года у нас в городе уже 138 ОСМД», - отметила первый заместитель городского головы Бахмута Татьяна Савченко.

Кроме этого, как сообщила координатор Проекта МРГ Нелли Дашковец, в этом году прошел конкурс на лучший ресурсный центр города и общественная организация «Возрождение и развитие» стала победителем и получила в подарок от ООН оргтехнику.

Специалист по развитию громад Проекта МРГ-3 Александр Рябой подчеркнул, что в проекте «Умный город» по всей Украине участвует 25 городов: «Кто-то ставит доступный интернет в парках, кто-то внедряет карточку для жителей города, в Бахмуте было выбрано видеонаблюдение по городу, внедрение систем электронного самоуправления и создание ситуационного центра».

На данном этапе в рамках Проекта планируется провести реорганизацию городской диспетчерской службы «05» горсовета и создание единого ситуационного центра города Бахмут, установить 30 камер видеонаблюдения на ключевых перекрестках города и 13 видовых камер в парках и скверах города. Также программа предусматривает установку 12 WI-FI участков в зонах отдыха, установку GPS - трекеров в троллейбусах и информационных LED - панелей на ключевых троллейбусных остановках.

Внедрение данной программы в город позволит проводить видеонаблюдение потенциально опасных мест и показ в интернете достопримечательностей города, а с помощью трекеров и панелей у жителей Бахмута будет доступ к информации о местонахождении троллейбуса и ориентировочном времени прибытия в контрольную точку.

Общественность Бахмута ознакомили с проектом «Умный город»

Общественность Бахмута ознакомили с проектом «Умный город»

Общественность Бахмута ознакомили с проектом «Умный город»

Общественность Бахмута ознакомили с проектом «Умный город»

ООН ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх