Новости и события » Общество » Ученые назвали причину возникновения артрита

Ученые назвали причину возникновения артрита

Ученые назвали причину возникновения артрита

Научные работники нашли взаимосвязь между стареющими клетками и остеоартрозом у мышей. Свои наблюдения специалисты разместили на страницах The Journals of Gerontology.

Как известно, остеоартроз является главной формой артрита среди людей преклонного возраста, которая может повлечь за собой сильные боли и инвалидность. Этот недуг поразил 30,8 миллионов человек за три года. Терапия болезни заключаются в контроле болевых ощущений, хирургических вмешательствах по замене суставов или снабжении пациента необходимыми помощниками - тростями, ортезами и ходунками. Эксперты уверены, остеоартрит исходит от накопления стареющих клеток вблизи или в самом суставе. Доктора наук создали новую модель трансплантации стареющих клеток, вследствие чего появляется возможность проверить, насколько эффективен метод задержки развития остеоартрита.

Задействованным в эксперименте грызунам ввели немного стареющих и не стареющих клеток хряща уха в коленный сустав. После этого, ученые десять суток наблюдали за последствиями при помощи биолюминесценции и фтордезоксиглюкозой позитронно-эмиссионной томографии. Дело в том, что инъекции стареющих клеток вблизи колена влекли стали причиной боли в ногах, а также ухудшили подвижность.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх