Новости и события » Hi-Tech » Ученые разработали методику определения причины смерти по зубам

Ученые разработали методику определения причины смерти по зубам

Ученые разработали методику определения причины смерти по зубам

Ученые отчитались об обнаружении уникального способа, с помощью которого можно определять причину смерти человека по зубам умершего. Возможным это стало благодаря явлению изотопного анализа. Новая методика была разработана британскими исследователями.

Эксперты заявили, что провели изучение человеческих останков. Принадлежали они людям, которые скончались в Ирландии во времена великого голода, который продлился с 1845 по 1849 годы. Специалисты проводили исследование с особой тщательностью, изучая зубы умерших и их рацион. Химический состав дентина дал им возможность установить, чем в те времена питался человек.

К примеру, оказалось, что в какой-то момент в рационе исследуемых ирландцев стал менее преобладать картофель, который заменила кукуруза из США. В процессе данного эксперимента британские ученые также доказали, что химический состав дентина зависит не только лишь от того, какие продукты употребляют люди. На него воздействует и стресс, голодание или же резкая смена рациона, которая для организма сравнима как раз-таки с первым пунктом.

Открытие ученых в значительной мере расширяет дальнейшие исследования. Методика вполне применима также и к судебной экспертизе, потому с ее помощью можно будет изучать тела, обнаруженные на местах преступлений.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх