Новости и события » Экономика » Такого туристического бума в Евросоюзе еще не было

Такого туристического бума в Евросоюзе еще не было

Такого туристического бума в Евросоюзе еще не было

Отвернувшись от Турции и Египта из соображений безопасности, миллионы туристов обеспечили странам ЕС рекордную посещаемость. DW - о самых популярных направлениях лета 2016.

"Лето будет фантастическим!", - говорит Бернабо Бокка, предвкушая итоги главного для итальянской туриндустрии месяца - августа. Свой оптимизм глава Итальянской гостиничной ассоциации Federalberghi объясняет так: "Я не хочу выглядеть циником или радоваться чужому горю, но теракты в других частях Европы и неспокойная ситуация повсюду в мире обеспечили нам множество туристов".

Причем как иностранных, так и местных: в этом году особенно много итальянцев решило никуда не уезжать и провести летний отпуск в родной стране. По оценкам Federalberghi, таких отпускников окажется 33,3 миллиона - на 9,5 процента больше, чем год назад.

Вместо Турции и Египта - Западная Европа

К тому же заметно возрастет число гостей из Германии, составляющих, с большим отрывом, главную категорию зарубежных туристов. Согласно прогнозам, оно перевалит по итогам года за 11 миллионов человек, и одна из причин тому: из-за страха перед терактами многие немцы отказываются летать на самолетах и выбирают для отдыха те места, до которых удобно добраться на автомобиле. Например, многочисленные итальянские курорты на море, на озерах или в горах.

Туристов интересуют в Испании не только ее пляжи, но и культура

Однако нынешний туристический год и особенно летний сезон окажутся рекордными далеко не только в Италии. Больше всего от очевидной переориентации туристических потоков с неспокойного Восточного Средиземноморья (Турция, Египет) и Северной Африки (Тунис) на Западную Европу выиграла другая крупная страна ЕС - Испания.

По итогам первого полугодия здесь установлен очередной рекорд: за первые шесть месяцев 2016 года страну посетили 32,8 миллиона иностранных гостей, что на 11,7 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если учесть, что самые "урожайные" месяцы - июль и август - приходятся на второе полугодие, можно исходить из того, что в итоге испанская туриндустрия побьет рекорд прошлого года, когда страну посетили 68 миллионов иностранцев.

Испания и Греция идут на рекорд

На испанском рынке лидируют британцы, число которых увеличилось в первом полугодии на 16,5 процента до 7,95 миллиона гостей. Почти 5 миллионов отпускников приехало из Германии (рост на 6,7 процента). Третье место среди иностранных туристов заняли французы, которых оказалось почти 4,6 миллиона. К тому же статистика зафиксировала значительное увеличение американцев и беспрецедентно большое число гостей из Азии, Африки и Латинской Америки, что во многом объясняется относительно низким курсом евро, повышающим привлекательность поездок в еврозону с других континентов.

Пляж на греческом острове Хиос

На очередной рекорд идет также Греция, где число иностранных гостей после прошлогодних рекордных 26 миллионов может увеличиться до 27 миллионов. А ведь прошлой осенью и зимой бронирование на нынешний летний сезон резко замедлилось: сказался кризис с беженцами, которые десятками тысяч прибывали на греческие острова в Эгейском море. Но к лету спрос на отдых в Греции вернулся на прежний уровень и частично его превысил. Лишь на островах Кос и Самос, где беженцев в какой-то момент было особенно много, туристические потоки пока еще полностью не восстановились.

Для греков традиционно особенно важны немецкие и британские туристы, а наиболее быстрыми темпами сейчас растет поток американских, китайских и индийских гостей. После резкого сокращения в 2015 году вновь увеличивается число туристов из России, отправляющихся, в частности, по горящим путевкам. По разным оценкам, число россиян может вырасти в этом году на 50-60 процентов и составить порядка 1 миллиона.

Многие немецкие семьи любят отдыхать на балтийском побережье Германии

Туристический бум переживает также Болгария, где первое полугодие по числу иностранных туристов было лучшим за последние десять лет. В июне из одной только Германии приехало на 62 процента больше отдыхающих, чем год назад. От переориентации туристических потоков в сторону надежных стран ЕС явно выиграла и Португалия. В первом полугодии немецкие туристы, к примеру, забронировали на 17 процентов больше поездок в эту страну, чем год назад.

Германию ждет седьмой рекордный год подряд

Высокая активность немецких отпускников на выездных направлениях не помешала, впрочем, внутреннему туризму Германии, переживающему бум вот уже шесть лет подряд. Вполне возможно, что по итогам 2016 года будет установлен седьмой рекорд по числу ночевок в немецких гостиницах и пансионатах - Федеральное статистическое ведомство ФРГ подсчитывает именно данный показатель, не разделяя при этом, правда, туристов и деловых людей. Впрочем, гостиницам и ресторанам без разницы, тратят ли гости собственные деньги или командировочные.

Такого туристического бума в Евросоюзе еще не было

Такого туристического бума в Евросоюзе еще не было

Такого туристического бума в Евросоюзе еще не было

Такого туристического бума в Евросоюзе еще не было

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх