Новости и события » Общество » В Днепре показали, как может выглядеть аллея погибших героев

В Днепре показали, как может выглядеть аллея погибших героев

В Днепре показали, как может выглядеть аллея погибших героев

В Днепре презентовали предпроектное предложение по реконструкции аллеи памяти погибших героев Революции достоинства и бойцов. Как будет выглядеть аллея, рассказала архитектор Елена Иваницкая на пресс-конференции в медиа-центре ДНЕПР ПОСТ.

"Поскольку металлический временный памятник был установлен именно перед ОГА, это уже стало тем местом, где стали собираться люди, чтобы помолиться, положить цветы. Затем была установлена каменная глыба, в установке которой участвовал Тарас Брус, который потом погиб в Иловайском котле и награжден посмертно, он смог спасти 9 ребят. Это уже артефакты. Артефактами также стали каменные плиты, на которых чеканятся имена погибших. Учитывая, что выбран именно этот участок, перед архитекторами стояла сверхсложная задача - это место перенасыщено разнообразными достопримечательностями. Там есть доска почета советского периода, музей ракетостроения, смотровая площадка перед музеем, Аллея славы, где увековечены герои, памятник чернобыльцам в Сквере героев. Это сложный в проектировочном плане участок - нужно сделать композицию, не вмешаться в то, что мы уже имеем, и сделать все так, чтобы это не выглядело как собрание хлама всех времен", - сказала архитектор Елена Иваницкая.

По словам архитектора и общественников, все памятки, которые уже расположены на указанном участке, будут сохранены. В том числе, камень, освященный Владыкой Симеоном. Предложенный проект будет современным и лаконичным.

"Архитекторы очень справились с заданием с точки зрения лаконичности. Они взяли за основу стеклянные панели. Панели будут 3 видов, из антивандального стекла со световой подсветкой. Первый тип панелей использует те каменные глыбы с фамилиями, которые есть. Будут отдельные стеклянные панели с фамилиями и экраны с фотографиями. Это модерновый подход, современное видение памятников. Фото будут размещаться между двух слоев стекла. С одной стороны они будут служить экранами, отделяя от Аллеи героев, с другой - будут картинкой того, что мы должны увидеть внутри. Большое уважение архитекторам, что им удалось избежать советского подхода к памятникам. Никаких антропоморфных форм, фотографий, постаментов, дорогостоящего мрамора и гранита, которые напоминают нам о многочисленных достопримечательностях советского периода. Все предлагаемые решения - передовые. На мой взгляд, как специалиста, этот проект очень удачный, современный, отвечающий всем запросам", - добавила архитектор.

В Днепропетровской ОГА продолжают принимать предложения и замечания, касающиеся внешнего вида аллеи. Общественники призывают меценатов и предпринимателей внести финансовый вклад в создание аллеи.

В Днепре показали, как может выглядеть аллея погибших героев

В Днепре показали, как может выглядеть аллея погибших героев

В Днепре показали, как может выглядеть аллея погибших героев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх