Новости и события » Hi-Tech » Blitz Breaker - как промотать нервы и все возненавидеть

Blitz Breaker - как промотать нервы и все возненавидеть

Blitz Breaker - как промотать нервы и все возненавидеть

Среди бесчисленных модификаций платформеров есть такая, за пользование которой должны приплачивать - назовем ее «платформеры для мазохистов». Вы, конечно, знаете, о чем идет речь - кто провел хотя бы пять минут в Super Meat Boy, тот не то, что в цирке - на комедиях Крыжовникова не засмеется. Платформер для мазохистов таким и должен быть - идеальный аппарат по выкачиванию из пользователя ненависти, нервных клеток и, возможно, целых телефонов. Но одним «митбоем» сыт не будешь - любители пощекотать себе нервные окончания постоянно хотят нового объекта для самоуничижения, и теперь он у них есть. Встречайте, Blitz Breaker - игра, которая лишит вас сна, отдыха, дружелюбия и адекватного взгляда.

Вы играете за маленького робота, оставляющего радужный след (никакой агитации, никакой). Собственно, робота и зовут Blitz, он будет вашим другом на протяжении этого кошмара, проходя который, вы возненавидите примерно все.

На экране - пиксельный вытянутый стакан, испещренный пилами, неровностями, оврагами и выступами. Вы должны провести робота через полосу препятствий, чтобы в итоге пробить головой зеленую звезду - тогда игра сжалится и кинет на следующий уровень, где все еще хуже. Управление очень простое - вы свайпами гоняете робота по экрану. Можно просто ткнуть в дисплей, тогда Блитз слегка подпрыгнет. На это ваши возможности заканчиваются; они в принципе крайне ограничены, и упираются в выработанные вами рефлексы.

Штука в том, что, гм, управляться Блитзом надо на ходу - пока он висит в воздухе. Потому уровни построены так, что вы постоянно в движении, и постоянно на волоске от поражения. Простой пример: вы допрыгиваете до комнаты с ключом, забираете его, открывается следующая комната, но стены этой мгновенно уничтожаются, обнажая острые шипы. Вам нужно филигранно точно и дьявольски быстро рвать когти, чтобы не убиться - иначе заново. Кроме того, вверху еще и тикает таймер - сгорают очки. Их можно восстановить, схватив монетки, а можно просто оперативно все делать, и этой проблемы не возникнет.

Сами по себе очки - вещь декоративная, поэтому на них внимание не заостряйте: проблем в Blitz Breaker хватает и без того. Но удивительным образом это и притягивает - игра с размаха бьет вас по левой щеке, а вы подставляете правую в надежде, что сейчас-то точно победите. Blitz Breaker нечеловечески бесит, но иногда все прогибается под весом вашей наглости - и в эти моменты игра провоцирует сильнейшие эмоции; когда проигрываете, впрочем, эмоции тоже не заставляют себя ждать.

Выглядит Blitz Breaker нарочито просто, но красоты такой игре и не нужны - это голая механика, педалирующая даже не типичные игровые элементы, а древний человеческий инстинкт: ну, докажи, что ты не тряпка, покажи класс! И вы покорно показываете - потому что Blitz Breaker бросает вызов, а его всегда интересно принимать.

Стоит Blitz Breaker почти 230 рублей, что для провокативного таймкиллера многовато. Но учтите - внутренних покупок нет и быть не может; победу здесь не купишь деньгами.

Blitz Breaker - как промотать нервы и все возненавидеть

Blitz Breaker - как промотать нервы и все возненавидеть

Blitz Breaker - как промотать нервы и все возненавидеть

Blitz Breaker - как промотать нервы и все возненавидеть

Blitz Breaker - как промотать нервы и все возненавидеть


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх