Новости и события » Экономика » Шести банкам не хватает капитала

Шести банкам не хватает капитала

Шести банкам не хватает капитала

Шесть банков не выполнили требование Нацбанка об увеличении уставного капитала до 120 млн грн.

Как известно, все банки должны были нарастить капиталы до 17 июня.

С этой задачей не справились Украинский банк реконструкции и развития (капитал на 1 июля составлял 118 млн грн), Инвестбанк (88,6 млн грн), Регион-банк (64 млн грн), "Земельный капитал" (106 млн грн), Кредит Оптима Банк (63 млн грн) и Мотор банк (80 млн грн).

Согласно квартальной отчетности Мотор банка, его уставный капитал составляет 120 млн грн. "Компания "Мотор Сич" 28 апреля совершила дарение принадлежащих ей акций Мотор-банка (32,70%). Указанная операция не привела к перераспределению долей остальных акционеров, при этом ПАО "Мотор банк" не осуществляет функции акционера",- говорится в отчетности финучреждения. Поэтому эмиссионный доход составляет 39,241 млн грн.

Новые правила НБУ (постановление № 336) позволяют ему признавать проблемными учреждения по причине "несоответствия размера уставного капитала банка требованиям законодательства". "Проблемность" может длиться не более 180 дней.

Следующий дедлайн по докапитализации наступит в июле 2017 года. К тому моменту не должно будет остаться банков с уставным капиталом менее 200 млн грн. На 1 июля таких банков было 50.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх