Новости и события » Политика » Кравчук: Думаю, что Россия остановится

Кравчук: Думаю, что Россия остановится

Кравчук: Думаю, что Россия остановится

Президент Российской Федерации Владимир Путин четко осознает, что РФ может оказаться в полной изоляции в случае развязывания открытой широкомасштабной войны против Украины.

Такое мнение первый президент Украины Леонид Кравчук выразил корреспонденту Укринформа, комментируя вчерашние заявления президента РФ.

"Путин понимает возможные последствия такой агрессии против Украины, а они будут. Будут колоссальные жертвы - будет реакция мира. И в этот раз она не ограничится лишь санкциями. Будут намного более широкие и глубокие действия мирового содружества, завершая полной изоляцией", - сказал Кравчук.

По его словам, он с тревогой наблюдает за последними событиями в отношениях нашего государства с российским соседом и заявлениями Путина. "Но думаю, что Россия остановится, поскольку это может стать началом серьезных испытаний и для нее, и для всего мира. Так как начать в центре Европы агрессию против независимого большого государства - это уже проблема масштабного, мирового, глобального характера", - считает политик.

Кравчук допускает, что президент РФ не намерен развязывать открытую войну, а вот обострить ситуацию в Украине, реализовывая свои полусумасшедшие идеи (обвинение украинской разведки в подготовке теракта в Крыму - ред.) пытается.

"Наше правительство, МИД, военные дали исключительно обоснованный ответ этому. А что было поводом для таких выводов, которые сделал российский президент, не понятно. Это искусственные поводы и искусственные факты, которые будут использоваться", - прибавил первый президент.

Он не исключает, что заявления российских спецслужб и президента РФ о предотвращении терактов в Крыму направлены на срыв празднования 25-й годовщины независимости Украины: "Понятно, что руководство России, в частности, президент, относится негативно к Украине. Из его заявлений выплывает, что Украина - это неестественное государство, что она не имеет перспектив, поэтому, исходя из этого, он хотел бы очевидно не дать нам возможности отметить эту дату".

Прокомментировал Кравчук и заявление Путина относительно неэффективности нормандского формата. По его убеждению, с самого начала урегулирования конфликта нормандский и минский форматы не являются логическими, дипломатическими и не имеют силы с международной правовой позиции. "То есть, собираются четыре президента и ведут разговоры о том, как урегулировать ситуацию на Донбассе. Никакого документа не подписывают, а затем между собой не могут определить, кто и что в действительности говорил, внести в протокол, определить выводы и предложения, поставленные задачи", - сказал президент.

В то же время, заметил Кравчук, есть минские переговоры, где принимаются решения на основе нормандских договоренностей. "В первом случае договариваются главы государств, а здесь принимают решение второстепенные лица, которые не имеют высоких государственных полномочий. По моему мнению, такой формат не может иметь перспектив и серьезного отношения", - прибавил он.

По его мнению, наилучшим процессом мог бы быть Будапештский меморандум для того, чтобы решение приобрело не просто правильные акценты, а для того, чтобы те люди, которые принимают это решение, принимали его правильно.

"Но мы не можем в одностороннем порядке прекратить формат и минский, и нормандский, хотя знаем, что они неэффективны. Это вызовет сразу к нам негативное отношение не только РФ, но и запада, который согласился с этими форматами. Потому что скажут, что Украина развалила единственный способ обсуждать эти вопросы и хоть как-то договариваться и требовать от РФ действий", - отметил Кравчук.

Вчера президент РФ В. Путин заявил, что Украина "переходит к практике террора". Таким образом он прокомментировал сообщение ФСБ, которая обвинила украинскую разведку в подготовке в оккупированном Крыму террористических актов, якобы подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

Министерство обороны Украины опровергло информацию, распространенную ФСБ, об участии подразделений Главного управления разведки МОУ в диверсионной деятельности на территории временно оккупированной АР Крым и назвало ее попыткой РФ отвлечь внимание местного населения и мирового сообщества от превращения полуострова в изолированную военную базу.

Секретарь СНБО Александр Турчинов отметил, что заявление ФСБ о том, что Украина якобы готовила теракт в Крыму является ложью и еще одним элементом гибридной войны против нашей страны.

СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх