Новости и события » Общество » Шахтеры получили 200 млн грн в счет погашения долга по зарплате, - Минэнергоугля

Шахтеры получили 200 млн грн в счет погашения долга по зарплате, - Минэнергоугля

Шахтеры получили 200 млн грн в счет погашения долга по зарплате, - Минэнергоугля

Шахтеры государственных угольных предприятий получили 200 млн грн, перечисленные 10 августа в счет погашения задолженности по заработной плате. Об этом сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности.

Минэнергоугля пояснило задержку с перечислением средств необходимостью согласовать такое перераспределение расходов госбюджета с бюджетным комитетом и Минфином.

Как сообщалось, Минэнергоугля по состоянию на 9 августа оценивало задолженность работникам государственных угольных предприятий в 399,5 млн грн (с начислениями), из них 256,2 млн грн - непосредственно работникам предприятий, в том числе за июнь шахтерам задолжали по заработной плате 201,3 млн грн. Ведомство отмечало, что причиной возникновения задолженности по заработной плате является дефицит оборотных средств, а также недостаточность бюджетного финансирования на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции.

Минэнергоугля также уточняло, что долг шахтерам ГП «Селидовуголь», один из представителей которого поджег себя 9 августа в министерстве в знак протеста, по состоянию на 8 августа составлял 42,1 млн грн (без начислений), и последний раз оплата была осуществлена 3 августа на 27,3 млн грн.

Помимо того, ведомство указывало, что за первое полугодие 2016 года работникам государственных угольных предприятий было начислено 2,46 млрд грн, выплачено - 2,06 млрд грн, из которых 0,25 млрд грн бюджетных средств, а 1,81 млрд грн - средства от реализации угольной продукции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх