Новости и события » Здоровье » Так следует или не следует мужчине брить подмышки?

Так следует или не следует мужчине брить подмышки?

Так следует или не следует мужчине брить подмышки?

Вот что об этом думают женщины, и вот что говорит медицина!

Повышенная волосатость мужского тела (результат работы твоего любимого тестостерона) всегда притягивала женщин на чисто физиологическом уровне. Даниэль Либерман, Ph.D., профессор биологии и человеческой эволюции в Гарвардском университете, например, предполагает, что волосы под мышками, изначально были предназначены природой для удержания запаха в целях привлечения потенциального партнера. Ведь именно в подмышке находятся апокриновые железы, которые используются для сексуальной сигнализации. Но, времена, как и вкусы, меняются, и сегодня мода на гладкое тело возрастает. Так необходимо ли мужчине брить подмышки?

Что считает медицина

Подмышки - это естественный регулятор температуры тела, через который происходит потоотделение. Волосы в этой зоне играют роль фильтра, который предотвращает попадание в организм вредных бактерий, оседание пыли на лимфоузлах и потери влаги. В то же время, излишняя растительность в разы увеличивает возможность скопления влаги под мышками, а, как известно, влажная и теплая среда это благодатная почва для размножения микробов.

Кроме того, небритые подмышки потеют куда быстрее, нежели гладкие. Пот под воздействием бактерий разлагается, что и становится причиной столь неприятного запаха. Удаление волос существенно сокращает вероятность появления вредных микробов и, как следствие, отталкивающего аромата.

Как же быть? Прежде всего ориентироваться на индивидуальные показатели, такие как: состояние кожи, наличие аллергических и дерматологических заболеваний, реакции на процедуру удаления волос и т. д. Опираться исключительно на эстетические предпочтения в данной ситуации недостаточно. В случае наличия медицинских противопоказаний можно укорачивать длину волос ножницами и контролировать состояние свежести подмышек.

Что думают женщины

Согласно результатам исследований, проведенных учеными из Чехии, запах пота бритых мужских подмышек кажется женщинам более привлекательным, нежели резкий запах подмышек, оставшихся нетронутыми. Важно, что во время исследования, женщины не знали какой образец им предстоит понюхать, но, при этом, аромат небритых подмышек практически не переносили.

Ученые считают, что на лицо эволюция в действии, женщины начинают предпочитать ослабленные мужские запахи или вовсе запахи искусственного происхождения (туалетная вода, дезодоранты), тогда как природой, предусмотрена положительная реакция именно на естественные запахи пота. Похоже, эволюция в вопросах личной гигиены также логична, как и технический прогресс.

Небритые подмышки для некоторых эстетически непритязательное зрелище и практически не самая удобная штука, но для других абсолютно нормальный атрибут мужского тела. Посему окончательное решение относительно процедуры бритья ты должен принять самостоятельно.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх