Новости и события » Общество » Ученые: Люди и климатические изменения угрожают существованию 8600 видов животных

Ученые: Люди и климатические изменения угрожают существованию 8600 видов животных

Ученые: Люди и климатические изменения угрожают существованию 8600 видов животных

Деятельность человека и климатические изменения привели к угрозе исчезновения 8,6 тысяч редких видов животных. Перед Всемирным конгрессом Международного союза охраны природы, который пройдет в следующем месяце на Гавайях, ученые Университета Квинсленда провели исследование относительно подверженности риску редких видов вследствие деятельности человека, информируется на страницах журнала Nature.

Порядка 72% редких видов попали под угрозу исчезновения вследствие расширения сельскохозяйственной деятельности человека, которая привела к изменению ландшафта и оказала непоправимое влияние на локальные экосистемы. Ряд видов уничтожаются вследствие ведения охоты.

МСОП откроется 1 и завершится 10 сентября. Авторы доклада призвали делегатов сосредоточиться на решении существующих проблем и финансирование мероприятий по сохранению видового многообразия на планете. Авторы исследования добавили, что расширение угроза от сельскохозяйственной деятельности может исчезнуть при повышении эффективности животно- и растениеводства в течение следующих десятилетий. Для этого необходимо внедрять технологии, требующие меньших территорий, а также ответственно подходить к вопросу размещения новых посевных площадей, избегая разрушения среды обитания редких видов.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх