Новости и события » Политика » Украинские парламентарии призвали ряд стран повлиять на Россию из-за нового витка агрессии

Украинские парламентарии призвали ряд стран повлиять на Россию из-за нового витка агрессии

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, первый заместитель председателя Комитета по вопросам европейской интеграции Мария Ионова и председатель Комитета по иностранным делам Анна Гопко написали письмо председателю комитета по иностранным делам парламентов стран-членов Европейского Союза, США, Канады и Японии, комитета по иностранным делам Европейского парламента о ситуации, которая сложилась в настоящее время в Крыму, передает со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады Украины.

"Мы вынуждены привлекать внимание мирового сообщества к чрезвычайно угрожающей ситуации, сложившейся в связи с продолжением политической линии руководства Российской Федерации, направленной на сознательную эскалацию военной агрессии против Украины. На этот раз речь идет об очередной коварной провокации, связанной с безосновательными обвинениями Украины в якобы попытках организовать террористические акты на территории Автономной Республики Крым, которая является неотъемлемой частью Украинского государства и находится под временной российской оккупацией", - говорится в совместном заявлении.

Они отметили, что государственные органы Украины опровергли упомянутую информацию, однако российская сторона не представила никакой доказательной базы.

"Более того - российские спецслужбы в очередной раз совершили преступление, похитив гражданина Украины с территории Украины с целью фабрикации против него "доказательств преступления". В этом контексте хотелось бы напомнить о том, что Россия продолжает удерживать более сорока украинских политических заключенных, которые стали жертвой агрессивной политики официального Кремля. Сознательное нагнетание напряжения, нарушения российскими силами Минских договоренностей и увеличение обстрелов запрещенными видами вооружений, что подтверждается Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ, накопление наступательных сил по всей линии разграничения и у границы Украины, резкие заявления в течение последнего месяца российских чиновников и их марионеток на оккупированных территориях - все это свидетельствует лишь о том, что нынешнее российское руководство не отказалось от планов дальнейшей военной агрессии против Украины", - отмечают украинские парламентарии.

При этом, по их мнению российское руководство ищет повод для выхода из переговоров в формате "Нормандской четверки" и разрушения Минского процесса.

"Убеждены, что подобные действия российского руководства несут прямую угрозу не только для Украины, но и для Европы и всего мира. Нашей общей ответственностью является приложить максимум усилий, в первую очередь связанных с парламентской дипломатией, для того чтобы сорвать воинственные планы Кремля и вернуться к последовательной реализации Минских договоренностей. Исходя из ситуации, которая складывается вокруг последних провокационных действий российского руководства, мы призываем наших коллег-парламентариев к немедленному принятию всех возможных политико-дипломатических мер для того, чтобы повлиять на Кремль и предотвратить новый виток агрессии против Украины, а также конечный срыв Кремлем Минского процесса", - отметили они.

Впоследствии, комментируя заявление ФСБ РФ, президент РФ В. Путин назвал действия Украины "очень опасной игрой", и добавил, что Россия сделает все, чтобы обеспечить безопасность в оккупированном Крыму.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх