Новости и события » Экономика » НБУ ничего не должен клиентам Брокбизнесбанка

НБУ ничего не должен клиентам Брокбизнесбанка

У Национального банка отсутствуют обязательства перед клиентами или кредиторами Брокбизнесбанка относительно возмещения им убытков.

"Киевский апелляционный хозяйственный суд 3 августа подтвердил решение суда первой инстанции, который отказал ООО „ Евротранском“, как вкладчику ПАО „ Брокбизнесбанк“, в его иске к Национальному банку", - пишет регулятор.

Из материалов дела следует, что между ООО "Евротранском" и ПАО "Брокбизнесбанк" в 2012 году заключен договор банковского вклада в сумме 233 402, 74 грн.

После принятия постановления о ликвидации банка, исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов принято решение об утверждении реестра акцептованных требований кредиторов АО "Брокбизнесбанк". Согласно этого решения денежные требования ООО "Евротранском" акцептованы в сумме 233 402, 74 грн и будут удовлетворяться в седьмую очередь, о чем банк уведомил истца.

ООО "Евротранском" подало в суд, потому что считает, что его требования удовлетворены не будут, поскольку сумма обязательств ПАО "Брокбизнесбанк" значительно превышает сумму стоимости активов банка.

Хозяйственным судом Киева 27 января в удовлетворении исковых требований вкладчика ПАО "Брокбизнесбанк" отказано. Не согласившись с таким решением, ООО "Евротранском" обратилось к Киевского апелляционного хозяйственного суда с жалобой.

Коллегия судей, обсудив доводы апелляционной жалобы, проанализировав из фактических обстоятельств дела применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, также пришла к выводу, что жалоба не подлежит удовлетворению.

Таким образом, в НБУ сейчас отсутствуют обязательства перед клиентами и/или кредиторами ПАО "Брокбизнесбанк" о возмещении им материального или морального вреда (убытков).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх