Новости и события » Авто » Обуваем железного коня: как выбрать и где купить резину

Обуваем железного коня: как выбрать и где купить резину

Обуваем железного коня: как выбрать и где купить резину

Исследователи из Финляндии и Австралии несколько лет назад провели любопытные исследования, результаты которых показали, что в 60 процентах аварий, случающихся на дорогах, виновата именно резина. Причем в каждом 7 случае все дело в ее повреждениях. Практически в 50% катастроф – в изношенности. Еще треть припадает на несоответствие шин погодным условиям и 13% - на долю неправильно подобранного давления. Одним словом, резина – важнейший элемент обеспечения безопасности на дороге, поэтому и ей самой, и ее выбору нужно уделять особое внимание.

Топ-5 важных факторов при покупке шин

Купить резину сегодня не так уж сложно. Сложнее правильно ее подобрать. Специалисты советуют ориентироваться на следующие показатели, которые и определяют надежность и безопасность транспортного средства на дороге. Это:

- Размер дисков, рисунок протектора. Каждый автовладелец знает родные размеры дисков своей машины, но не каждый может с ними смириться. Желание выделиться и выделить свой автомобиль побуждает некоторых сознательно примерять диски большего радиуса. Однако на практике следовать моде таким образом нежелательно. Просто потому, что игнорирование заводских рекомендаций может закончиться плачевно. Что касается рисунка протектора, то здесь можно поэкспериментировать, правда, в рамках техники безопасности. Иными словами, нужно проследить, чтобы на одной оси стояла резина с одинаковым рисунком. От этого зависит устойчивость авто в ненастную погоду.

- Сезонность. Не стоит забывать о том, что резина по сезону – это не дань моде, а залог надежности и безопасности. Основное отличие двух шин – в наличии шипов, обеспечивающих лучшее сцепление колеса с дорогой, покрытой снегом. Разумеется, универсальные шины с маркировкой AS никто не отменял. Вот только практика показывает, что такую резину высокого качества позволить себе могут далеко не все.

- Тип конструкции. Шины бывают радиальные и диагональные. Первые характеризуются большим сроком эксплуатации. К тому же они мягче диагональных. Что это дает? Как минимум снижение расхода топлива, особенно на больших расстояниях, а как максимум – лучшую устойчивость на дороге. Правда, при всех этих преимуществах они имеют один существенный недостаток – они боятся ударов и порезов, поэтому годятся лишь для поездок по шоссе. Путешествия же по бездорожью лучше совершать на диагональной резине.

- Стандарты качества. Сертифицированная резина обязательно имеет маркировку Е (европейский стандарт), DOT (американский) либо обе сразу. На какую стоит ориентироваться? На ту, в стране которой планируется использовать свое авто.

- Качество резины. Автолюбители говорят, что некачественная резина – это как испортившийся продукт. Даже если сегодня вас не стошнит, уже завтра все может закончиться отравлением. Поэтому экономить на ней не стоит. Тем более что сейчас совсем необязательно покупать продукцию всемирно известных брендов. Есть масса добросовестных производителей, которые предлагают сертифицированную резину с отличным соотношением цены и качества. Искать ее лучше в проверенных местах. Там и помогут, и подскажут, и самые выгодные условия приобретения предложат.

Для каждого автовладельца его машина – это не просто средство передвижения, но самый настоящий друг и помощник, который нуждается в заботе и уходе. Наравне с плановым ТО, их обеспечивает своевременная смена шин. Главное, не откладывайте ее на потом, если ваши «Ласточка», «Камрюша», «Мышка», «Зверюга» или «Тушкан» всем своим видом намекают на замену уже сегодня.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх