Новости и события » Hi-Tech » Биологи рассказали, почему акулы плавают на боку

Биологи рассказали, почему акулы плавают на боку

Биологи рассказали, почему акулы плавают на боку

Ни для кого не секрет, что акулы порой плавают достаточно необычным образом, а именно - на боку. Группа исследователей из Шотландии принялась объяснить данное явление с научной точки зрения и дать рациональный ответ по данному аспекту.

Биологи уверяют, что таким образом хищники намеренно экономят запасы своей энергии, которая не хотят тратить, совершая заплывы на дальние расстояния. Прежде ученые достаточно наивно предполагали, что акулы плавают на боку исключительно в связи с ленью. Причем, и сейчас бытует подобное мнение, которое некоторые считают единственно верным.

Самым большим любителем подобного вида нестандартного плавания являются разновидности морских хищников - акулы - молоты. Экспертам удалось установить, разместив на телах некоторых особей акселерометры, что в таком положении они проводят около 90% времени, когда отправляются на дальний заплыв. Сторону, на которой акулы - молоты плывут, они меняли в течении каждых пятнадцати минут.

Поведение акул, при этом, менялось в зависимости от того, на какой глубине они в данный момент прибывали. Ученые намерены уделить данному вопросу больше своего внимания, дабы установить всю специфику подобного расположения акул в воде.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх