Новости и события » Общество » Единый аналитический центр полиции в Мариуполе готов на 70% (ФОТО)

Единый аналитический центр полиции в Мариуполе готов на 70% (ФОТО)

Единый аналитический центр полиции в Мариуполе готов на 70% (ФОТО)

Первый в Украине проект муниципальной безопасности уже частично реализуется на территории Мариуполя.Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Донецкой области.

Областная и городская власть поддержали инициативу полиции Донецкой области, и сейчас Единственный аналитический сервисный центр (UASC) является базой программы «Безопасный город», которую в Мариуполе внедряют муниципалитет и ГО «Фонд развития Мариуполя».

Актуальные вопросы защиты города обсудили начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин и Мариупольский городской голова Вадим Бойченко по приглашению генерального директора ГО «Фонд развития Мариуполя» Геннадия Семенихина.

Мэр отметил, что в настоящее время совместно с полицией и военными ВСУ принято две важных программы, которые позволят обеспечить безопасность города как снаружи, так и изнутри.

Проект «Безопасный город» будет щитом, защищающим наших жителей. Это действительно уникальный проект, который предусматривает комплексные меры. Такой работает в Сингапуре, который по праву признан одним из самых безопасных городов. Уже сегодня мы приобрели современные видеокамеры немецкого производства, которые будут фиксировать все факты нарушений. Основная задача этого проекта - это снять чувство тревоги и подарить людям чувство безопасности, - сообщил Вадим Бойченко.

Вячеслав Аброськин отметил, что эта программа уже защищает город.

"Сейчас проект на 70% уже фактически готов, планируем закончить его к концу сентября. Отдельные части этого проекта уже работают - это колл-центр 102, к которому подключены Мариуполь, Краматорск, Славянск, Торецк, и информационный центр в главке. В Мариуполе в тестовом режиме работают три современные видеокамеры. Есть первые результаты - мы фиксируем и задерживаем на улицах преступников, находящихся в розыске, и автомобили с признаками угона. Уже в ближайшее время проект будет работать и обеспечивать безопасность по всей области", - подчеркнул генерал.

На реализацию UASC руководством Донецкой областной военно-гражданской администрации во главе с Павлом Жебривским выделено 15 миллионов гривен. Кроме того, значительную часть средств выделил городской совет, который взял на себя обеспечение строительства, подготовку помещений.

Основой системы безопасности будет интеллектуальное программное обеспечение нового поколения.

"В этой программе будет более 700 функций. Как правоохранительного порядка, так и общественного и коммунального порядка. Вся информация будет аккумулироваться в едином центре. Здесь, в Мариуполе, будут приниматься звонки из всех городов. Это сделано специально для того, чтобы ускорить процесс приема сообщений и оказать помощь каждому гражданину в кратчайшие сроки. Первичная информация, поступающая в колл-центр, будет обрабатываться и, уже обработанная, будет направляться в патрульную полицию. Патрульные, выезжая на вызов, уже будут иметь всю информацию о людях, которые находятся по указанному адресу, если они есть в базе", - рассказал заместитель начальника управления информационного обеспечения областного главка полиции Денис Пефтиев, который занимается внедрением этого проекта.

IT-специалист отметил, что, кроме того, патрульные будут получать информацию с камер видеонаблюдения. Если камера зафиксирует автомобиль, который находится в розыске, эта информация немедленно передается патрульным для быстрого реагирования.

Сейчас минимальное время реагирования патрульных полицейских на сообщения о правонарушениях - 1-2 минуты.

"Люди должны понимать: мы все видим, мы все фиксируем. Задача Нацполиции: выявлять и пресекать правонарушения. Хотелось бы, чтобы люди так же шли нам навстречу в этом направлении. Основная просьба - это взаимодействие, своевременное оповещение о правонарушении. За первые 2 недели работы люди звонили в полицию 1500 раз. За последние 2 недели патрульная полиция получила уже 2300 вызовов. Это говорит о том, что люди понимают, что звоня на 102, они получат помощь", - отметил Виталий Горкун, начальник управления патрульной полиции г. Мариуполя.

Программа «Безопасный город» предусматривает сотрудничество городских властей и полиции по многим важным для прифронтового города направлениям. На сессии рассматривался вопрос партнерства полиции и объединения совладельцев многоквартирных домов, которое позволит предупреждать уличную преступность и похищение коммунального имущества. Вячеслав Аброськин и Вадим Бойченко поддержали идею представителей ГО «Фонд развития Мариуполя» по подключению дворов к общегородской системе видеонаблюдения.

Единый аналитический центр полиции в Мариуполе готов на 70% (ФОТО)

Единый аналитический центр полиции в Мариуполе готов на 70% (ФОТО)

Единый аналитический центр полиции в Мариуполе готов на 70% (ФОТО)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх